В Молдове инфляция будет выше, чем было запланировано

инфляцияНациональный банк Молдовы пересмотрел в сторону повышения с 4,1% до 4,3% апрельский прогноз годового уровня инфляции на 2013 год, сообщает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на молдавские СМИ.

Напомним, в январе НБМ понизил предполагавшийся в отчете об инфляции ноября 2012 г.  показатель с  5,3% до 4,6%, а в апреле — до 4,1%.

«Среднегодовой уровень инфляции на 2013 и 2014 гг. составляет по новым прогнозам 4,3% и 3,8%, что выше апрельского прогноза на 0,2 и 0,1 процентный пункт соответственно, — уточняет НБМ. — Уровень инфляции в течение следующих восьми кварталов будет в пределах ± 1,5 процентного пункта от цели в 5,0%».

НБМ также отмечает, что в случае существенного отклонения в среднесрочной перспективе уровня инфляции от цели прибегнет к необходимым для нормализации положения мерам.

Во втором квартале годовой уровень инфляции немного превысил прогнозы, в основном «в связи с изменением Национальным бюро статистики способа учета повышения цен на сезонные товары»

Годовой темп инфляции в июне составил 5,5%, что на 0,2 процентных пункта ниже по сравнению с предыдущим месяцем.

Административный совет НБМ утвердил третий в этом году отчет об инфляции, который будет представлен на пресс-конференции 1 августа 2013 года.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>