В Молдове наблюдается сокращение экономического роста — МВФ

9FDF1FFF-ADCF-093B-7CFF-D375369B0869Экономический рост в Молдове до конца 2012 года не превысит 0,3 процента. Об этом на совместном брифинге с премьер-министром Владом Филатом, по итогам работы оценочной миссии МВФ, заявил глава миссии фонда в Молдове Николай Георгиев, сообщает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на молдавские СМИ.

Таким образом, даже самые пессимистические прогнозы правительства Филата не оправдались, согласно которым рост ВВП до конца 2012 года сначала должен был составить 3 процента, затем согласно обновленному прогнозу — 1 процент.

Специалисты миссии МВФ считают, что на резкий спад экономики в первую очередь повлияло сокращение сельскохозяйственного производства, которое понесло огромные потери вследствие летней засухи. Однако, считает Георгиев, «благодаря продолжению начатых реформ» в следующем году ожидается оживление экономики.

Премьер-министр Влад Филат в свою очередь выразил уверенность, что в следующем году «власти предпримут все необходимые меры для достижения экономического роста на уровне 4 процентов», признав при этом наличие проблем как в реальном секторе, так и в банковской системе Молдовы.

При этом местные экономические эксперты скептически относятся к прогнозируемому кабмином в 2013 году росту ВВП. По их словам если и будет рост, то он вряд ли превысит 2,5 процентов. Аргументируя свою позицию, экономисты указывают на тотальное сокращение промышленного производства (в сентябре месяце падение составило более 11 процентов), а за год — более 27 процентов, и на спад объемов прямых иностранных инвестиций, которые сегодня составляют только треть из показателя 2008 года.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>