В Молдове на продажу выставлены пакеты акций государства в 38 акционерных обществах

oblenergo-vystavleny-na-prodazhuМолдавские власти  выставили на продажу пакеты акций государства в 38 акционерных обществах, передает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на NOI.md.

Как сообщили в Агентстве публичной собственности при Министерстве экономики, ценные бумаги выставлены для продажи на третий в этом году аукцион «с молотка» по продаже акций государства, который пройдет на Фондовой бирже Молдовы с 21 по 23 ноября 2012г.

При этом, в 16 акционерных обществах государство имеет контрольный пакет акций — свыше 51%. Выставленные на торги пакеты акций варьируются по величине от 0,1% в AО «Fabrica de unt din Taraclia» до 100% в акционерных обществах «Armo-Beton» и «Сomplecons».

Поскольку многие госпакеты акций ранее неоднократно предлагались к продаже, но оказались невостребованными, на предстоящем аукционе начальные цены на такие акции были снижены. В частности, на аукцион выставлены пакеты акций государства в табачно-ферментационных фабриках в Шолданештах и Оргееве, консервном заводе из Глодян, предприятиях сахарной отрасли — Cupcini-Cristal и Nord-Zahar, в предприятиях молочной промышленности — «Fabrica de produse lactate din Hincesti, «InLac», «FabIndLapte», «Fabrica de unt din Taraclia», «InLav». Кроме того, выставлены на продажу: стекольный завод Glass Container Company, ковровая фабрика Floare-Carpet, фармацевтическая фабрика Farmaco, НИИ «Rif-Acvaaparat», заводы «Raut» и «Apromas», акции гостиницы «Jolly Alon», банка «Eurocreditbank», предприятия «Cereale-Cahul» и других акционерных обществ.

В ходе первого этапа приватизации, прошедшего в феврале-марте 2012 г. было приватизировано госимущество на общую сумму 41,1 млн. леев, а новые собственники взяли на себя инвестиционные обязательства на сумму 60,75 млн. леев. В ходе прошедшего второго в этом году аукциона «с молотка» по продаже акций государства реализованы акции 3-х обществ на общую сумму 51,04 млн. леев. На 2012 г. правительство Молдовы прогнозирует доходы от приватизации на уровне 260 млн. леев. Доходы Молдовы от приватизации госимущества в 2011 г. составили 118,68 млн. леев.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>