Молдове и России предрекают «газовую войну»

3af0f-skolko-ukraina-budet-platit-zaЗатягивание решения по вопросу подписания соглашений по газу может привести к конфликту между Молдовой и Россией,  сообщает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на «Коммерсант».

Эксперты не верят, что на заседании межправительственной комиссии в Кишиневе, намеченном на середину ноября, Москва и Кишинев смогут поставить устраивающую всех точку в газовом споре.

«В российско-молдавских отношениях намечается серьезный разлад. В декабре истекает срок соглашения между Москвой и Кишиневом на поставку газа в Молдову и его транзит в Европу. Переговоры по продлению контракта зашли в тупик, что грозит газовой войной», — отмечает издание.

Источники в Москве, знакомые с ходом переговоров, предупреждают: затягивание решения по этому вопросу может привести к газовому конфликту, пишет  газета.

Напомним, что в ноябре в Кишиневе пройдет заседание межправкомиссии по экономическому сотрудничеству между Россией и Молдовой. Кроме того, в столице Молдовы будет организован Деловой форум с участием российских и молдавских представителей бизнеса и госструктур.

Как сообщалось, Энергетическое сообщество согласилось продлить сроки внедрения третьего энергопакета для Молдовы до 2020 года. Предполагается, что за это время «Молдовагаз» будет реструктурирован. Также будут обеспечены гарантии инвестиций «Газпрома» и решен вопрос газового долга ($4,1 млрд).

Газовый контракт с Россией на поставку и транзит в 2007-2011 годах был подписан в декабре 2006 года. «Газпром» и «Молдовагаз» продлили сроки действия текущих контрактов до конца 2012 года.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>