В Молдове рост цен превышает прогнозы Нацбанка

В июле-августе рост цен превысил последние прогнозы из-за изменения тенденций в мировых ценах на нефть, а также в связи с тем, что последствия засухи проявили себя раньше, чем ожидалось, отразившись на ценах на продовольственную продукцию, сообщает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на СМИ.

Как сообщили в Национальном банке Молдовы, уровень инфляции в августе составил 4,4%, повысившись на 0,4 процентного пункта по сравнению с июлем 2012 года. В последующий период баланс инфляционных рисков будет находиться под влиянием как внешних, так и внутренних факторов. По оценкам НБМ, резкие колебания цен на нефть и на продовольствие на международных рынках – это основные внешние источники инфляционных рисков. Источником дефляционного давления станет замедление внутренней экономической деятельности.

Рост месячного показателя инфляции в августе во многом был смягчен сезонным эффектом, характерным для этого времени. Если отбросить сезонный фактор, цены выросли на 0,7%, в основном за счет подорожания продовольственной продукции.

Цены на продовольствие за отчетный месяц повысились на 0,5% по сравнению с предыдущим месяцем. Эта динамика объясняется, прежде всего, повышением цен на яйца, мясо, мясные продукты и консервы, молоко и молочные продукты, рыбу и рыбные консервы. Повышение цен отчасти смягчено удешевлением свежих овощей и фруктов. На подорожании продовольственной продукции отразились преимущественно неблагоприятные погодные условия в летние месяцы, а также засуха на международном уровне.

В августе 2012 года цены на горючее повысились на 0,9% по сравнению с предыдущим месяцем вследствие подорожания нефтепродуктов на международных рынках. Цена на уголь осталась на уровне предыдущего месяца.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>