Молдову в середине июня посетит миссия МВФ

МВФМолдову в середине июня посетит с визитом миссия Международного валютного фонда (МВФ). Об этом сообщил постоянный представитель МВФ в РМ Тохир Мирзоев, передает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на Инфотаг.

Во вторник на встрече с группой журналистов он сказал, что с миссией прибудет ее глава Николай Георгиев, который завершает свое пребывание на посту главы миссии фонда.

По словам постоянного представителя МВФ в РМ, в середине июня уже будет определенная ясность на предмет нового правительства, если оно к тому времени будет утверждено.

«Если в стране будет работоспособное правительство, то миссия будет обсуждать новую Программу сотрудничества, а если дело пойдет к досрочным выборам в парламент, то миссия будет вести разговор с действующим правительством на предмет того, как в этот период минимизировать потери для бюджета», — сказал Мирзоев.

Он напомнил, что прежняя Программа фонда с правительством продлевалась на три месяца, и что она истекла в конце апреля 2013 года.

«Ряд последних решений правительства перед самой его отставкой пошли вразрез с Программой», — заметил глава представительства МВФ, обратив внимание на тот факт, что многое за три года сотрудничества удалось решить.

К достижениям Программы он отнес сокращение дефицита бюджета, макроэкономическую стабильность, эффективную монетарную политику и уменьшение уровня инфляции.

«За прошедшие три года мы были очевидцами положительной динамики дефицита бюджета», — отметил Мирзоев, заметив, что в 2013 году у РМ были все шансы иметь устойчивым положение государственного бюджета.

Коснувшись ситуации с бюджетом текущего года, он сказал, что отсутствие у правительства Меморандума с МВФ может негативно сказаться на ряде проектов с международными институтами, средства которых должны были поступить в бюджет.

В качестве примера Мирзоев назвал Всемирный банк, ряд проектов которого оговаривают обязательное наличие у РМ Меморандума с МВФ.

«В связи с этим придется искать дополнительные источники финансирования, или же прибегнуть к изменению статей бюджета», — пояснил он.

Глава представительства МВФ сообщил, что фонд не меняет своего прежнего прогноза роста ВВП Молдовы в 2013 году, который достигнет 4%.

«Мы полагаем, что в таком росте экономики 2,5% придется на сельское хозяйство, которое восстановится после потерь из-за засухи 2012 года, а остальные 1,5% дадут другие сектора молдавской экономики», — сказал Мирзоев, подчеркнув, что текущие показатели подтверждают потенциал для такого роста ВВП в 2013 году.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>