МОЛНИЯ: Газпром ввел режим предоплаты поставок газа для Украины

газпром стопРуководство Газпрома объявило о введении режима предоплаты за поставки российского газа для Киева в связи с неоплатой украинской стороной долга, объем которого превышает 4 млрд долларов.

Предоставленный Газпромом Киеву срок для погашения задолженности за поставленный российский газ истек в понедельник, 16 июня, в 10.00 по московскому времени.

«Решение принято по причине хронических неплатежей «Нафтогаза Украины». Просроченная задолженность компании за поставленный российский газ составляет 4,458 миллиарда долларов: 1,451 миллиарда долларов — за ноябрь-декабрь 2013 года и 3,007 миллиарда долларов — за апрель-май 2014 года», — говорится в сообщении, передает РИА «Новости».

По предварительному счету за июнь платежи также не поступали. С сегодняшнего дня украинская компания получает российский газ только в оплаченных объемах.

ИСТОЧНИК: ria.ru

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>