Молочные продукты в Молдове могут подорожать

1338578304_lapte1Недостаток кормов и сокращение поголовья крупного рогатого скота (КРС) ведут к удорожанию молочной продукции в Молдове, сообщает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на молдавские СМИ.

Специалисты Национальной ассоциации земледельцев AGROinform подсчитали, что на рынках она уже подорожала в среднем на 20%.

По данным AGROinform, в индивидуальном секторе в Фэлештском районе осталось 8000 голов КРС, из которых только 5600 дойные коровы. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года количество коров сократилось на 4%. Сокращение количества поголовья в индивидуальном секторе обусловлено ростом цен на комбикорма.

На Фэлештском рынке молоко продается по 10-12 леев литр. Килограмм творога стоит 35-40 леев, сметаны — 35 леев.

Специалисты считают, что самое большое сокращение поголовья скота в индивидуальных хозяйствах ожидается в ноябре-декабре, что, несомненно, приведет к удорожанию молочной продукции.

Молоко подорожало и в Унгенском районе. За килограмм творога и сметаны люди вынуждены платить в общем 70-75 леев.

Ранее правительство выделило 12 млн. леев для приобретения племенных животных и кормов фермерам, которые пострадали от засухи. В 2012 г. засуха поразила 90% территории Молдовы. Ущерб составляет 3 млрд. леев.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>