Moody’s: Молдова — страна с неустойчивой экономикой и политической нестабильностью

Moody’sМеждународное рейтинговое агентство Moody’s оценило Молдову как страну с неустойчивой экономикой и политической нестабильностью, присвоив рейтинг «B3», передает  [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на СМИ.

Об этом говорится в опубликованном ежегодном докладе рейтингового агентства.

В нем отмечается, что в Молдове очень низкий валовой внутренний продукт на душу населения, слабо развита экономика, которая к тому же имеет большую зависимость от денежных переводов и ограниченный потенциал роста в будущем. Неурегулированный приднестровский конфликт и неполадки в политической системе усиливают кредитные риски, но рейтинговая перспектива у страны стабильная, говорится в документе.

Эксперты агентства отмечают, слабую эффективность молдавского правительства, высокий уровень коррупции и отсутствие прозрачности в принятии решений. Причины политических рисков они видят в напряженных отношениях между главными политическими партиями и нерешенность приднестровского конфликта. Экономический риск в большей степени обусловлен значительным дефицитом текущего счета платежного баланса, а также задолженностями по газу, накопленными непризнанной республикой.

По их прогнозам, рейтинг Молдовы может понизиться в случае ухудшения отношений с МВФ и сокращению денежных переводов от гастарбайтеров.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>