Moody’s: Внешний долг Украины ставит страну на грань дефолта

Screenshot_8Дефолт грозит Украине в 2015 году: одобренного в апреле этого года кредиторами двухлетнего транша будет недостаточно, чтобы погасить образовавшийся внешний долг в размере приблизительно $28 млрд. У России также могут появиться основания потребовать у Украины досрочно погасить долг в $3 млрд, выданный ещё при Викторе Януковиче.

Международное рейтинговое агентство Moody’s предупреждает украинское руководство, что в 2015 году риск дефолта в стране повысится. Киеву потребуется найти дополнительные $15-20 млрд. Об этом пишет газета «Ведомости».

Как отмечает издание, с начала года курс гривны к доллару снизился на 48%, спад ВВП в III квартале достиг 5,3%, инфляция ускорилась с 19,8 до 21,8% в годовом исчислении — это максимальные темпы с декабря 2008 года.

Аналитики агентства Moody’s считают, что в 2014 году спад в украинской экономике составит 7,5%, в 2015 прогнозируют около 6%.

По оценке экспертов, госдолг Украины из-за девальвации валюты увеличится на 50% к концу текущего года — до 76% ВВП, а в 2015 году — до 79% ВВП.

Moody’s также напоминает, что Россия в декабре 2013 года выкупила облигации у Украины на $3 млрд, однако по условиям их выпуска, максимальный порог долга не может превышать 60% ВВП. После его превышения кредитор вправе потребовать досрочного погашения обязательств.

Напомним, в конце сентября глава Минфина РФ Антон Силуанов заявил, что у России могут появиться основания потребовать у Украины досрочно погасить долг в $3 млрд, выданный стране ещё при Викторе Януковиче. Силуанов уточнил, что главным условием для этого станет превышение коэффициентом госдолга к ВВП порога в 60%.

Однако в Moody’s считают, что Россия не станет требовать досрочного погашения долга.

ИСТОЧНИК:  russian.rt

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>