Moody’s не исключает, что может понизить кредитный рейтинг США

img_606X341_2309-notation-agency-moodyМеждународное агентство Moody’s не исключает снижения кредитного рейтинга США, сообщает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на зарубежные СМИ.

В Лондоне в распространенном сегодня  сообщении специалисты агентства отметили, что увеличение размера госдолга по отношению к национальному ВВП США «ставит вопрос о снижении рейтинга».

«Если в ходе бюджетных переговоров администрации Белого дома и конгрессу не удастся добиться начала процесса снижения долгового бремени, то кредитный рейтинг США скорее всего будет снижен с нынешнего высшего уровня ААА до АА1», — подчеркнули в Moody’s.

Переговоры по бюджету в Конгрессе США в рамках законодательной сессии 2013 года определят направление изменения рейтинга страны и его прогноза. «Если эти переговоры приведут к выработке конкретных мер, которые будут способствовать стабилизации, а затем формированию тенденции к снижению отношения госдолга к ВВП в среднесрочной перспективе, рейтинг США может быть подтвержден, а его прогноз возвращен на «стабильный», — отмечают эксперты агентства.

«Единственный сценарий, при котором рейтинг и прогноз могут остаться неизменными, предполагает, что метод достижения стабилизации долга в США будет включать в себя крупный и немедленный бюджетный шок», — говорится в пресс-релизе международного рейтингового агентства.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>