Moody’s понизил на три ступени кредитный рейтинг Кипра

moody sМеждународное рейтинговое агентство Moody’s понизил суверенный кредитный рейтинг Кипра на три ступени с B3 до Caa3 с «негативным» прогнозом, говорится в сообщении рейтингового агентства, передает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на зарубежные СМИ.

Напомним, рейтинг Кипра был отправлен на пересмотр 16 ноября 2012 года. Причиной его понижения стали опасения Moody’s по поводу чрезмерно высокого уровня государственной задолженности и проблемы с капитализацией банковского сектора страны.

На поддержание финансовой системы Кипра, по оценкам аналитиков Moody’s, потребуется до €10 млрд, что составляет до 50% валового внутреннего продукта (ВВП) страны. Соотношение уровня задолженности к ВВП достигнет в 2013 г. 150% и будет лишь увеличиваться в 2014 — 2015 годах. Это означает, что серьезно возрастает риск дефолта, так как у небольшого государства с небольшими темпами экономического роста отсутствуют ресурсы, позволяющие справиться с экономическими сложностями подобного масштаба.

«Негативный» прогноз по рейтингу основан на трех ключевых факторах. Прежде всего, это зависимость Никосии от внешнего финансирования в виде кредитов от «тройки» (Евросоюз, Международный валютный фонд и Европейский центральный банк), необходимость в масштабной рекапитализации банков и проблемы в заключении конкретного и проработанного соглашения с «тройкой».

Кипр запросил помощь партнеров по еврозоне в июне 2012 г., чтобы поддержать банки, пострадавшие из-за долгового кризиса в Греции.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>