Мясникович: Евразийский экономический союз состоится как геополитическая реальность только при мощной промышленности

001055_00000621276ЕЭП и Евразийский экономический союз состоятся в качестве геополитической реальности только при мощном конкурентоспособном промышленном ядре, которое представлено пятым и шестым технологическими укладами. Об этом заявил премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович в Палате представителей, сообщает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на  БЕЛТА.

«На это надо нацеливать всю экономическую интеграцию, чтобы выращивать эти глобальные компании, которые будут устойчиво работать на мировых рынках», — добавил премьер-министр.

Он пояснил, что белорусская сторона руководствуется этим, в частности тогда, когда предлагает интеграционные проекты, среди которых объединение МАЗа и КамАЗа.

Кроме того, Михаил Мясникович сообщил, что Беларусь выступала с предложением о покупке предприятия «Ростсельмаш».

«Мы были готовы найти деньги купить «Ростсельмаш» и делать одну компанию, но нас не услышали», — сказал он. Премьер-министр также добавил, что всем известно о более высокой конкурентоспособности гомельских комбайнов по отношению к продукции упомянутого российского предприятия.

Также премьер отметил, что у «Интеграла» и «Пеленга» есть хорошие перспективы в плане взаимодействия с «Ростехнологиями». «Надо создавать совместные корпорации, транснациональные корпорации, которые, конечно, будут опираться на рынок ЕЭП и не только. Будут побеждать в глобальной конкуренции», — подчеркнул Михаил Мясникович.

Кроме того, сегодня на встрече парламентариев с премьер-министром председатель Палаты представителей Владимир Андрейченко, в частности, отметил, что депутаты и сенаторы включились в работу над проектами бюджета, основных направлений социально-экономического развития на следующий год еще на той стадии, когда документы были в Совмине.

«Это позволило нам обсудить многие актуальные вопросы, затрагивающие экономические и социальные процессы, происходящие в стране. Ряд предложений депутатов Палаты представителей уже нашел отражение в соответствующих документах. Думаю, что сегодняшняя наша встреча — это хорошая возможность задать вопросы членам правительства, обменяться мнениями по наиболее волнующим проблемам, найти точки соприкосновения по тем спорным вопросам и моментам, по которым они пока не найдены», — также сказал председатель Палаты представителей.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>