На продажу выставлен кишиневский цирк

Список объектов государственной собственности, подлежащих приватизации, был пополнен более чем 60 наименованиями, одним из таких объектов стало здание столичного цирка, информирует [do action=»link-news-1″/].

Премьер-министр Влад Филат сказал, что если это здание оставить в том состоянии, в каком оно находится сейчас, то мы его вообще потеряем. По словам главы правительства,  проект для восстановления здания не могут найти вот уже в течении трех лет.

В этом контексте заместитель министра культуры Георге Постикэ сообщил, что Министерство культуры предлагает работать над вариантом публично-частного партнерства.

В то же время вице-премьер, министр экономики Валериу Лазэр сообщил, что Министерством экономики совместно с Министерством культуры будут искать пути для привлечения частного капитала с целью развития этого культурного учреждения. «Я бы хотел, чтобы многие предприятия остались в государственной собственности, но если у государства нет бюджета, чтобы содержать их и осуществлять инвестиции, то предприятия деградируют», — отметил министр.

Напомним, на прошлой неделе были приватизированы три акционерных общества — „Viorica-Cosmetic”, консервный завод в Кошнице и винзавод в Сэрэтений-Векь. В настоящее время в список объектов государственной собственности, подлежащих приватизации, включены 146 предприятий с мажоритарным государственным капиталом.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>