НАНБ: Таможенный союз должен выйти на новое качество производства молочной продукции, чтобы конкурировать на мировом рынке

4Euroasian_UnionВ ближайшие годы производители стран Таможенного союза должны выйти на новый уровень качества, подходов и технической оснащенности в молочной отрасли, если хотят в будущем конкурировать на мировом рынке. Об этом 17 октября в Минске заявил директор Института мясо-молочной промышленности Национальной академии наук Беларуси (НАНБ) Алексей Мелещеня, выступая на открытии международного научно-практического семинара «Законодательство ТС в молочной отрасли», передает БелаПАН.

По словам специалиста, в Евросоюзе существует система квот на производство молочной продукции, согласно которой рынок «жестко регламентирован», и «каждая страна выпускает определенное количество молока». Однако уже сегодня в ЕС одобрена новая стратегия на 2015-2020 годы, которая предполагает уход от системы квот. «Уже сегодня ряд стран официально заявил о намерении существенно увеличить объемы производства молока до 2020 года, в частности Ирландия, Германия, Польша — на 1 млн. тонн, Италия — на 2 млн. тонн», — подчеркнул директор института.

При этом, считает Мелещеня, внутри Евросоюза объемы продаж особенно не вырастут, поскольку внутренний рынок насыщен. Сбыт продукции в Китай или страны Юго-Восточной Азии, где «спрос велик, но цены ниже», европейским производителям не выгоден, поэтому целевым рынком для них станет Россия.

Именно поэтому, заявил он, странам ТС сейчас важно синхронизироваться в рамках разрабатываемого технического регламента касательно молочной продукции и выйти на новый уровень производства.

В работе международного семинара «Законодательство ТС в молочной отрасли» 17-18 октября в Минске участвуют специалисты НАНБ, министерств сельского хозяйства и продовольствия, здравоохранения, Госкомитета по стандартизации, а также Евразийской экономической комиссии. Кроме того, семинар посетила делегация компании DSM (Нидерланды) во главе с президентом бизнес-группы DSM Food Specialties Хансом Кристианом Амбьергом.

Участники данного мероприятия обсуждают особенности перехода с национального законодательства к общему для ТС, порядок введения соответствующих теме техрегламентов, вопросы обеспечения соответствия требованиям безопасности и другое.

ИСТОЧНИК:   naviny.by

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>