Национальная платежная система появится в России уже в этом году

нац платежная системаНациональная платежная система в России может появиться уже в этом году. Вопрос о необходимости создания такого финансового инструмента остро встал после того, как Visa и MasterCard без предупреждения заблокировали платежи с карточек нескольких российских банков. Международные системы уже признали свою ошибку. Но уверенности, что ситуация не повторится нет ни у кого. Как перестать зависеть от подобных ошибок — в том числе осознанных?

Западные санкции, введенные против владельцев банков, неожиданно ударили по обычным клиентам. Что многое говорит и о бизнес-принципах, и об этике крупнейших платежных систем мира. «Разблокировали, потому что не должны были блокировать, — говорит президент ОАО «СМП-БАНК» Дмитрий Калантырский. — Против самого банка санкции не применялись».

Такая блокировка россиян случатся не в первый раз. В разгар кризиса 1998 года, те же Visa и MasterCard уже отключали Россию от международных платежей. При том, что именно на девяностые годы и приходится триумфальное шествие двух западных «монстров» по России. К сегодняшнему дню российские банки выпустили почти 40 миллионов карт только систем Visa.

Как сообщало WikiLeaks, именно Visa и MasterCard обращались в госдепартамент США с просьбой не позволить России создать свою платежную систему. По оценкам американцев, в противном случае Visa и MasterCard вместе будут терять до 4 миллиардов долларов ежегодно. Так и получилось, что к моменту введения санкций на долю этих платежных систем приходится две трети всех российских операций по пластиковым картам.

Политически ангажированное решение Visa и MasterCard прекратить работу всего с одним российским банком, показало насколько россияне за последние годы оказались зависимы от иностранных платежных систем. Начисление зарплат, в том числе и сотрудникам бюджетных организаций, привычный способ совершать покупки и осуществлять переводы. Американские платежные системы продемонстрировали россиянам свою ненадежность. Получается, что западные санкции стали поводом создать национальную платежную систему в России.

Опыт создания национальных платежных систем есть и на западе, и на востоке. Один из примеров, который может быть взят за основу — китайский UniPAY. Который 12 лет назад в Поднебесной совместно создали несколько китайских банков при поддержке китайского ЦБ.

Система JCB — японского кредитного бюро сегодня успешно обслуживает уже не только самих японцев. 59 миллионов пользователей могут получать деньги и расплачиваться в 190 странах мира. Например, в Лондоне, в супермаркете японских товаров карты JCB принимают без проблем.

«Картой JCB можно пользоваться наравне с Visa, MasterCard и American Express. И мы видим, что японские туристы, которые приезжают в Европу, не испытают никаких проблем, пользуясь этой системой», — говорит менеджер магазина в Лондоне Сирагами Хироми.

Уже с 2011 года подготовки к введению своей платежной системы идут и в России. Последний кризис ускорил процесс подготовки. «Мы можем привести именно эту масштабность, когда отечественными картами будут пользоваться не только внутри страны, но и в странах нашего ареала, — говорит президент Ассоциации российских банков Гарегин Тосунян. — Мы сегодня не на нулевом уровне находимся, а на достаточно продвинутом уровне. Нужен год, или чуть менее».

Система ПРО100, которая уже начала разрабатываться, позволит вывести российские расчеты из американских процессинговых центров. «Важно, что это система национальная», — говорит президент Сбербанка РФ Герман Греф. Национальная платежная система, говорят эксперты, это еще и вопрос государственной безопасности. Все данные об операциях, проводимых с помощью карт, не будут отправляться за рубеж, а станут храниться в России.

ИСТОЧНИК:  continentalist.ru

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>