НБМ: Цены в 2013 году вырастут

рост цен5Национальный банк Молдовы (НБМ) пересмотрел прогноз инфляции на нынешний год, согласно данным нового Обзора инфляции в среднесрочной перспективе, передает  [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на молдавские СМИ.

 

 

В 2013 году годовой уровень инфляции будет находиться на уровне 4,3%, на 0,2 процентного пункта выше, чем в апрельском прогнозе.

«НБМ установил, что рост цен в 5% является выгодным для РМ. Такой уровень инфляции обеспечит энергию, необходимую для экономической активности и роста, близкого к пределу потенциала. С другой стороны, это защитит население от быстро растущих цен. Граждане ожидают снижения цен, поскольку у них низкая заработная плата. Но в долгосрочной перспективе постепенный рост цен является необходимой мерой. В дефляционной среде задушенная экономическая деятельность», — заявил губернатор НБМ Дорин Дрэгуцану.

В 2014 году инфляция составит 3,8 процента, или на 0,1 процентный пункт больше, чем в прошлом году.

Эксперты НБМ сообщают, что в первой половине 2015 года инфляция будет варьировать в пределах -/+ 1,5 п.п. от целевого показателя в 5%.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>