Немецкая компания инвестирует $50 млн. в строительство завода в Молдове

доллары6Крупная немецкая компания из Баварии инвестирует 50 млн. долларов для начала строительства в Молдове осенью этого года завода по производству электрокабелей для автомобилей, высокоскоростных поездов и лифтов, который разместится на территории промышленного парка CAAN в Страшенах. Проект позволит создать около 4 тыс. новых рабочих мест. Завод будет вводиться в эксплуатацию поэтапно и заработает на полную мощность к 2018-2019 гг.

Об этом сообщил вице-премьер, министр экономики Молдовы Валерий Лазэр, который посетил накануне промышленную платформу, включающую в себя промышленный парк и субзону «Страшены» Свободной экономической зоны «Бельцы», а также провел здесь заседание с ответственными лицами из нескольких ведомств для активизации процесса запуска инвестиций.

Главный администратор СЭЗ «Бельцы» Марин Чобану отметил, что переговоры с крупной немецкой компанией, которая построит завод в промышленном парке CAAN в Страшенах, длятся уже более года, и в настоящее время находятся на финальной стадии. По его словам, с уверенностью можно сказать, что компания в ближайшее время начнет капиталовложения, а инвестиции рассчитаны на 4 года. Начать реализацию проекта планируется в ноябре 2013 г. Имя инвестора пока не разглашается. В то же время, как отметил Марин Чобану, эта компания ‒ всемирный лидер по производству электронных кабелей для автомобильной и электронной промышленности с ежегодным оборотом свыше $3,7 млрд.

По сообщению Минэкономики, для удовлетворения потребности промышленных инвесторов в высококвалифицированной рабочей силе ведомство совместно с Министерством просвещения запустило проект по созданию центра технического обучения по немецкой модели. Планируется, что центре, размещенном в рамках промышленной платформы в Страшенах, ежегодно смогут проходить подготовку более тысячи квалифицированных рабочих и 100 менеджеров для компаний-резидентов СЭЗ «Бельцы», в том числе субзоны «Страшены», а также для других компаний, которые пожелают принять участие в новой системе обучения. В основу создания центра будет положена тройная концепция, что предполагает участие в образовательном процессе государства, образовательных учреждений и частных компаний. Оборудование для практических занятий предоставят компании, и оно будет идентично тому, на котором студенты будут работать позже, компании будут активно участвовать и в программе обучения с учетом конкретных потребностей каждого предприятия. Проект будет реализован с привлечением немецких специалистов и программ.

Министр экономики заявил, что промышленная платформа в Страшенах внесет значительный вклад в индустриализацию Молдовы, что предусматривает создание новых рабочих мест с достойной оплатой труда.

«Подобные инвестиции означают передачу передовых технологий в Молдову и производство с высокой добавленной стоимостью. Одновременно с открытием в Страшенах учебного центра мы нарастим и потенциал будущих участников таких проектов», — сказал Валерий Лазэр. Он также выразил надежду, что этот пилотный проект послужит стимулом для реформирования профессионального образования. Согласно технико-экономическому обоснованию, промышленный парк CAAN расположен на территории площадью до 28 га и является собственностью публичной администрации г. Страшены. Промышленная платформ, сохранившаяся с советских времен, будет обновлена и сдана в аренду потенциальным инвесторам. Также здесь должен быть построен цех по упаковке и холодильный комплекс, который позволит хранить 15 тыс. тонн фруктов.

ИСТОЧНИК:  noi.md

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>