Несмотря на плохой урожай винограда Молдова планирует увеличить производство вина

vinuri_moldovaМолдова в 2012 г.  увеличит производство вина, несмотря на последствия засухи. Таково мнение специалистов министерства сельского хозяйства и пищевой промышленности, сообщает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на молдавские СМИ.

Начальник управления виноделия Ион Выртосу сообщил, что виноделы произведут около 15 млн. дал вина против 12 млн. дал в 2011 г.

«В этом году вино получится качественное из-за высокой сахаристости ягод. Рассчитываем повысить цены продажи вина по причине повышения качества и роста производственных расходов», — отметил Выртосу.

Он сказал, что закупочная цена винограда для производства вина — 4-5 леев за килограмм против 3 леев в 2011 г., поэтому и вино подорожает.

Справка: Виноградники в РМ занимают 140 тыс. га. Большая часть винограда предназначена для производства вина. В 2012 г. предполагается собрать до 540 тыс. т технических сортов винограда, что почти на 30% меньше показателей 2011 г.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>