В новом году Республика Молдова рискует остаться без поставок российского газа

279909В новом году Республика Молдова рискует остаться без поставок российского газа, сообщает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на газету «Коммерсантъ».

Москве не подошли предложения Кишинева об отсрочке внедрения третьего энергетического пакета до 2020 года и на данный момент вопрос продления действующего контракта находится под вопросом, подчеркивает издание.

«После переговоров с ЕС премьер Молдавии Влад Филат и глава Минэкономики Валерий Лазэр добились отсрочки внедрения энергопакета до 2020 года, о чем Влад Филат проинформировал российского коллегу Дмитрия Медведева в ходе телефонного разговора 22 октября. Но, судя по всему, это также не устраивает Москву. Во всяком случае, собеседники «Ъ» в Кишиневе сомневаются, что на заседании межправительственной комиссии в газовом споре может быть поставлена устраивающая всех точка», — пишет издание.

Газета подчеркивает, что «знакомые же с ходом переговоров источники «Ъ» в Москве предупреждают: затягивание решения по этому вопросу может привести к газовой войне, наподобие тех, что под Новый год уже не раз случались с другими транзитерами и получателями российского газа».

Недоговороспосбность Кишинева, в том числе и по вопросу открытия российского консульства, может привести к отмене визита вице-премьера Дмитрия Рогозина, запланированного на середину ноября.

Напомним, Молдова хотела бы заключить с «Газпромом» долгосрочный контракт сроком до пяти лет, а также получить скидку в 30 процентов от нынешней цены 392 доллара за 1 тысячу кубометров газа. В начале сентября глава Минэнерго РФ Александр Новак заявил, что это может произойти при одном условии: если Кишинев расторгнет соглашение с ЕС, предполагающее внедрение с 1 января 2015 года Третьего европейского энергопакета. Москву не устраивают его положения о равном доступе производителей и покупателей газа к инфраструктуре, а также о разделении по видам деятельности «Молдовагаза» и выплаты приднестровского долга.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>