Новый экономический совет в Молдавии на деньги ЕБРР: реконструкция, развитие или внешнее управление?

ЕБРР23 июля 2013 года в ходе состоявшейся встречи между премьер-министром Молдавии Ю. Лянкэ и исполнительным директором Европейского банка реконструкции и развития по Турции, Восточной Европе, Кавказу и Центральной Азии О. Дескампсом было заявлено о создании консультативного экономического совета при премьер-министре Молдавии.

Для создания и деятельности экономического совета ЕБРР предоставит грант в размере 300 тыс. евро. Планируется, что в состав совета войдут представители государственных структур, объединений в сфере бизнеса и предпринимательства, доноров и инвесторов, гражданского общества, а также ряд анонсированных О. Дескампсом «блестящих экономистов и бизнесменов».

Приоритетами ЕБРР по Молдавии на ближайшие три года объявлены «обеспечение прозрачности финансово-банковской системы», а также реформа юстиции.

Таким образом, в Молдавии создается очередная площадка, которая должна объединить местных бизнесменов, представителей государственных структур, а также внутренних и зарубежных инвесторов. Несмотря на расплывчатость вопроса о полномочиях совета, которые должны носить сугубо консультативный характер, ему, скорее всего, будут предоставлены и некоторые координирующие функции, которые будут определяться совместно ЕБРР и правительством Молдовы.

Обращает на себя внимание и то обстоятельство, что этот проект – фактически первый серьезный институциональный механизм, создаваемый для недавно назначенного премьер-министра Молдавии Ю. Лянкэ. Возможно, запад пытается создать механизмы лояльности бизнес-сообщества главе Кабмина, предоставляя для этого финансовые ресурсы ЕБРР.

Такой шаг представляется вполне логичным и в контексте приближающегося парафирования соглашения о зоне свободной торговли между Молдавией и Евросоюзом, когда лояльность делового сектора будет весьма востребованной в силу тех проблем, с которыми столкнется молдавская экономика.

ИСТОЧНИК:  ostkraft.ru

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>