Новые азимуты ЕАЭС: Восточная Африка, Южная Америка, Карибы

К концу 2020 года обозначились новые контуры участия ЕАЭС в общемировой экономике и торговле. Эфиопия, Венесуэла и ряд стран Карибского сообщества (КАРИКОМ) официально объявили о своей заинтересованности во взаимодействии с Евразийским союзом.

А в перспективе – о создании зон свободной торговли с ЕАЭС. Тем самым формируется присутствие Союза в экономике и внешней торговле Африки, Латинской Америки и Карибского региона.

Ослабление зависимости от неколониальной торговой политики Запада в сочетании со стремлением развивать национальную индустриализацию и внешнеэкономические связи в национальных валютах – главные стимулы к заинтересованности упомянутых стран во взаимодействии с ЕАЭС. Причем это, образно говоря, улица с двухсторонним движением. Ибо планируемое создание ЗСТ с этими странами позволит Союзу развивать экспорт готовой (а не сырьевой) промышленной продукции и – навстречу – поставки в ЕАЭС-регион различных видов промышленного и/или сельхозсырья, востребованных в странах Союза. Опять же с акцентом на взаиморасчеты в нацвалютах.

Тем самым индустриализация экономики и, соответственно, экспорта стимулируется и в ЕАЭС.

Эти и смежные взаимные выгоды более активного торгово-экономического взаимодействия Союза и Эфиопии были отмечены в ходе первого Эфиопско-Евразийского бизнес-форума, состоявшегося в онлайн-формате в декабре минувшего года. По оценке Гоар Барсегян, директора департамента развития и интеграции ЕЭК, экономические программы Эфиопии предусматривают активное развитие её перерабатывающих отраслей: это серьезный фактор в пользу партнерства страны с ЕАЭС в плане промышленных технологий, поставок в страну различных видов оборудования. В то же время Эфиопия способна увеличивать экспорт в регион Союза экспорт разных видов промышленного сырья, в том числе сырья для химпрома и легпрома, а также продовольственных товаров – мясопродуктов, фруктов, рыбной продукции.

Заметим в этой связи, что эфиопские кожсырье, хлопок-сырец, кофе преобладали в советском потреблении этой продукции еще в конце 1960-х – начале 1980-х. А, например, хлопковое и кожсырье по-прежнему востребовано в легпроме и смежных отраслях РФ, Белоруссии, Армении. Последний фактор подтверждается и тем, что Эфиопия в числе более чем 90 развивающихся стран, пользующихся (наряду и с Венесуэлой, странами КАРИКОМ) правом беспошлинного экспорта в ЕАЭС.

Оценки, высказанные в ходе упомянутого форума министром по делам экономической дипломатии и диаспоры Ционом Текелу, были созвучны мнению Г. Барсегян. Эфиопская сторона выступает за долгосрочные экономические соглашения с ЕАЭС. Притом не только торговые, но и инвестиционно-технологические, в связи с проектами реиндустриализации национальной экономики. В перспективе, по оценке обеих сторон, возможно формирование ЗСТ, которая сможет охватить свыше 70% обоюдного экспортно-импортного ассортимента. Переговоры по этим вопросам будут активизированы в наступившем году.

Схожие тренды – во взаимоотношениях Союза с Венесуэлой. В конце ноября 2020 г. их актуальные вопросы были обсуждены Г. Барсегян с венесуэльским послом в РФ Карлосом Рафаэлем Фариа Тортосой. ЕЭК в ходе переговоров поддержала инициативу Каракаса по разработке комплексного соглашения о торговле и инвестиционном сотрудничестве с выходом в перспективе на формирование ЗСТ. Одобрено также предложение посла Венесуэлы о проведении презентации ЕАЭС в Каракасе после улучшения эпидемиологической обстановки. Вдобавок страна с начала с. г. будет участвовать в ключевых конгрессно-выставочных мероприятиях, проводимых по линии Союза.

При этом венесуэльская сторона, по имеющейся информации, делает акцент на технологической помощи развитию в стране нефте-, газопереработки и особенно нефте- и газохимии. По запасам и добыче этого сырья Венесуэла – издавна среди лидирующих в мире стран, но по комплексной переработке этого сырья существенно отстаёт от стран-лидеров. Ибо западные корпорации, доминировавшие в венесуэльской «нефтянке» фактически до середины 1990-х, поныне заинтересованы сугубо в венесуэльском сырье.

Что касается КАРИКОМ (12 неиспаноязычных, в основном островных стран региона), заинтересованность в более тесном взаимодействии этого блока с ЕАЭС недавно высказал посол Гренады в РФ Олег Фирер. По его мнению, за счет беспошлинного экспорта в ЕАЭС страны Сообщества (в эту систему, повторим, включены более 90 развивающихся стран), при более тесном партнерстве с Союзом, могут нарастить экспорт тропических и субтропических фруктов, какао-бобов, ванили, рыбопродуктов, всевозможных специй. А также мускатного ореха и его полуфабрикатов, которые, напомним, широко используются в пищепроме, фармацевтике и парфюмерии (у КАРИКОМ по экспорту мускатной продукции – одно из первых мест в мире). КАРИКОМ может поделиться также опытом развития курортной инфраструктуры в приморских районах.

А взамен, как отмечает г-н Фирер, интересны поставки из РФ-ЕАЭС оборудования для этих отраслей, содействие лесоразведению в регионе, развитию в нём альтернативной энергетики (биотопливо, солнечная, ветровая энергетика, энергоустановки с использование морских приливов).

При этом О. Фирер подчеркивает, что речь идет не только о Гренаде, «но и о Карибском сообществе в целом. Мы намерены развивать «площадку» в ЕАЭС для всех стран Карибского бассейна». Поскольку взаимодействие с ЕАЭС «в КАРИКОМ рассматривают как долгосрочное, взаимовыгодное и потому перспективное направление».

Как бы подытоживая эти сегменты партнерства, посол Гренады в РФ вполне конкретно высказался в ходе Первого Евразийского конгресса в Москве 4 декабря 2020 г.: «Мы рады дружить с ЕЭК, мы открыты к диалогу и кооперации на межрегиональном уровне».

Отражением общекарибского интереса к ЕАЭС является и наметившееся в последние годы экономическое сближение Суринама с РФ-Евразийским союзом. Так, в феврале 2020 г. в Москве состоялись переговоры министра финансов южноамериканского Суринама Гилмора Хуфдраада с руководством Национального комитета РФ по содействию экономическим связям с Латинской Америкой. Напомним, что в доля Суринама в общем ВВП КАРИКОМ свыше 30%, в совокупных населении и территории того же блока – 35 и до 25%.

В ходе переговоров уточнено, что в Суринаме стремятся к развитию торговых связей с ЕАЭС на основе обоюдного режима максимального благоприятствования, к участию в совместных проектах в АПК (включающих использование российских технологий в переработке агросырья), а также в партнерстве в горнодобывающей отрасли (освоение запасов алмазов, золота, нефти в этой стране), в гидроэнергетике, железнодорожном строительстве Суринама. В настоящее время продолжаются консультации по отбору приоритетных инвестпроектов и экспортно-импортных ассортиментов.

Кстати, Суринам – среди крупнейших в мире производителей-экспортеров алюминиевого сырья (бокситы) и его полуфабриката (глинозём), являющихся среднедефицитными в РФ и Казахстане и высокодефицитными в другими странах ЕАЭС. Кроме того, Суринам – крупнейший в КАРИКОМ производитель-экспортер риса (90%-ное обеспечение рисом в ЕАЭС – в Казахстане и Киргизии), а также тропических древесины и фруктов, морепродуктов, кожсырья.

В целом политико-экономическое сближение Суринама с РФ-ЕАЭС ускоряется. Полтора года назад, в июле 2019-го, по приглашению суринамского руководства впервые состоялся визит главы российского МИД в эту страну. Как отметил С. Лавров по завершении визита, рассмотрены перспективы сотрудничества в торгово-экономической, инвестиционной областях. При этом российский министр уточнил, что на встрече у вице-президента Майкла Ашвина Адина, «в которой участвовали министры торговли, юстиции, природных ресурсов и обороны Суринама, были озвучены конкретные предложения, как нам продвигаться по соответствующим направлениям. Предложения мы взяли в проработку». С середины 2020-го, как видим, проекты обретают конкретные очертания.

Очевидно, что взаимосближение Венесуэлы и Карибов с ЕАЭС не в последнюю очередь связано с получением Кубой статуса наблюдателя в Союзе в конце 2020-го. Главный же стимул сближения всё большего числа стран с ним состоит в известных успехах равноправной и всё более глубокой интеграции в рамках ЕАЭС. Включая развивающуюся интеграцию стран Союза во внешнеэкономической политике.

 

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>