Объем накопленных прямых иностранных инвестиций в Молдове превысил $3,6 млрд

график ростаВ Молдове за 9 месяцев 2013 г.  объем накопленных прямых иностранных инвестиций вырос на $159,74 млн., или на 4,6%, составив $3 млрд. 607,66 млн. на 30 сентября, передает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на NOI.md.

Согласно данным Нацбанка Молдовы, при этом объем накопленных инвестиций в акционерный капитал и реинвестированная прибыль увеличились на 4% — до $2 млрд. 660,92 млн., а объем накопленных внутригрупповых кредитов повысился на 6,5% — до $946,74 млн.

Около 53,1% от общего объема иностранных инвестиций, привлеченных в экономику на конец III квартала 2013 г., поступили из стран Евросоюза, 11,5% — из стран СНГ, а 35,4% — из других стран. При этом, доля инвестиций из ЕС в III квартале с.г. сократилась на 0,3 процентного пункта, доля инвестиций из стран СНГ выросла на 0,4 п.п., а из других стран – сократилась на 0,1 п.п.

В банковском секторе Молдовы наибольший объем накопленных прямых иностранных инвестиций в уставном капитале предприятий приходится на такие страны, как Италия, Румыния, Франция, Германия, Россия, Австрия, США, Великобритания, Голландия, Греция. В других секторах в уставном капитале предприятий доминируют инвестиции из России, Голландии, США, Кипра, Германии, Италии, Румынии, Франции, Швейцарии, Турции.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>