Объемы денежных переводов от молдавских гастарбайтеров составили почти четверть ВВП республики

доллар7Объемы денежных переводов от молдавских гастарбайтеров составили почти четверть ВВП республики. Передает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на данный которые приводит Всемирный банк.

Согласно его данным, Молдова входит в пятерку стран по соотншению переводов от трудовых мигрантов к валовому внутреннему продукту: в 2013 году этот показатель для Молдовы составил 24 процента. на первом же месте оказался таджикистан с 48 процентами, за ним следует Киргизия (31 процент), Непал (25) и Лесото (25).

Всего же мигранты из развивающихся стран в 2013 году переведут домой 414 милилардов долларов, что будет на 6,3 процента выше показателя прошлого года. Переводы мигрантов уже сейчас превышают ВВП таких стран, как Австрия или ЮАР, а к 2016 году их объем, по оценкам ВБ, вырастет до 540 миллиардов.

В целом по всему миру (с учетом поступлений как в развитые, так и развивающиеся страны) переводы 232 миллионов трудовых мигрантов составят 550 миллиардов долларов в текущем году и свыше 700 миллиардов к 2016 году.

Лидерами по номинальному объему поступлений переводов из-за рубежа в этом году остаются Индия (ожидается около 71 миллиарда), Китай (60 миллиардов), Филиппины (26), Мексика (22) и Нигерия (21). Эта пятерка почти не меняется уже несколько лет.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>