Объем уклонений от уплаты налогов в Румынии скоро превысит размер госбюджета страны — посол США в Бухаресте

Объем уклонений от уплаты налогов в Румынии достиг критической отметки и в скором времени может превысить размер государственного бюджета. С таким предупреждением выступил посол США в Бухаресте Марк Гитенштейн, выступая в румыно-американской торгово-промышленной палате, передает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на СМИ.

«Уклонения от уплаты налогов получили настолько широкое распространение в Румынии, что их размер может превысить государственный бюджет», — цитирует американского дипломата румынский телеканал «Реалитатя».

Гитенштейн привел данные, согласно которым 3 млн работников частного сектора исправно платят все налоги, поддерживая остальных 15 млн румын. Они также компенсируют суммы, которые не платят 3 млн человек, работающих в «серой» экономике.

Кроме того, по словам дипломата, в Румынии самое большое в Европейском союзе соотношение количества пенсионеров на одного работающего и эту проблему также надо решать. «Такая перевернутая пирамида в экономике неизбежно рухнет, если не будут приняты эффективные меры», — предупредил посол.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>