Одной из самых торгуемых мировых валют стал юань

юань1Рост второй экономики планеты–Китая вновь удивил мир, новым показателем является юань, который впервые стал одной из самых торгуемых мировых валют, передает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на зарубежные СМИ.

По сообщению агентства Associated Press, согласно докладу Банка международных расчетов, в связи со «значительным ростом» оффшорной торговли, стремительно увеличивается объем сделок в юанях, китайская валюта уже вошла в первую десятку самых торгуемых мировых валют, занимает 9-е место. В ходе проведения исследования в 2010 году юань все еще был на 17-й позиции.

В апреле 2013 года средний дневной объем торгов стремительно вырос до 120 млрд. долларов, по сравнению с 2010 годом вырос в 2,5 раза. Несмотря на это, данная цифра по-прежнему уступает доллару, ежедневный средний объем операций по американской валюте примерно составляет 4 трлн. 700 млрд. долларов.

Несмотря на то, что в настоящее время юань пока не полностью свободно конвертируемая валюта, Пекин постепенно ослабляет контроль, разрешая предприятиям использовать юань для проведения международных торговых расчетов. Китай подписал соглашения о валютных свопах с Пакистаном, Таиландом, Республикой Корея и другими странами и районами мира. КНР также сотрудничает с финансовыми центрами Лондона и Сянгана, создает узел оффшорной торговли международными валютами.

Ранее в этом году Австралия и Китай достигли прямого соглашения о валютном свопе, таким образом, австралийский доллар стал третьей валютой в мире после американского доллара и японской йены, который можно напрямую менять на юани. Нет необходимости переводить австралийский доллар в американский, а затем только менять на китайскую валюту, двусторонний обмен производится напрямую.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>