МВФ одобрил предоставление финансовой помощи Греции и Португалии

мвф117 января Международный валютный фонд одобрил выделение финансовой помощи Греции и Португалии, сообщает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на зарубежные СМИ.

Решение о выделении Греции кредитного транша в размере более 4 миллиардов долларов для спасения страны от банкротства было основано на исследовании текущего экономического положения страны, а также анализе эффективности тех мер, которые предлагают власти для выхода из кризиса.

Португалия получит от МВФ финансовую помощь в размере 839 миллионов евро. Проведя проверку выполнения властями страны условий кредиторов, директор-распорядитель фонда Кристин Лагард отметила, что Португалия находится на верном пути.

Ранее Греция получала несколько более крупных займов от европейских стран. Жесткий режим экономии в стране неоднократно приводил к массовым волнениям. Однако в настоящее время Афины уже приступили к обратному выкупу своих долговых обязательств.

Первый кредит для сокращения дефицита бюджета в объеме 78 миллиардов евро Португалия получила в мае 2011 года. Доля МВФ тогда составила 27,5 миллиардов.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>