Описаны все процедуры вступления Кыргызстана в Таможенный союз

4Euroasian_Union«Дорожная карта» присоединения Кыргызстана к Таможенному союзу (ТС) готова на 99 процентов, — сообщил заместитель министра экономики КР Олег Панкратов. — Ожидается, что документ будет утвержден на последнем, седьмом экспертном заседании, которое состоится 15 августа, передает  [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на СМИ.

Чиновник отметил, что в «дорожной карте» полностью и четко прописаны все процедуры, необходимые для вступления страны в ТС. Она предусматривает приведение законодательства КР в соответствие с соглашениями Союза, инфраструктурные преобразования, модернизацию, оснащение пунктов пропуска и лабораторий, а также преференции для киргизской стороны.

По словам Панкратова, после принятия окончательного варианта «дорожную карту» направят на рассмотрение руководителям стран-участниц Таможенного союза и Киргизии. Уже 16 августа в Москве пройдет заседание экономического совета Таможенного союза на правительственном уровне, где документ будет рассмотрен всеми государствами-членами ТС. Предполагается, что в данном мероприятии примет участие первый замглавы правительства Киргизии Джоомарт Оторбаев.

— Если «дорожную карту» утвердят наши будущие партнеры по экономическому альянсу, то предположительно в октябре или декабре во время заседаний глав государств ЕврАзЭС документ будет принят окончательно, — сказал Панкратов. — Мы стоим у порога значимого события.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>