Осенью молдавский лей может рухнуть

молдавский лейВ Молдове курс лея по отношению к основным мировым валютам — доллару и евро — падает, хотя и незначительно. Тем не менее начинают раздаваться суждения о том, что лей вот-вот, скорее всего осенью текущего года, рухнет окончательно.

Однако финансовый рынок страны не демонстрирует никаких симптомов, обещающих летальный исход нацио­нальной валюте.

Действительно, молдавская национальная валюта слабеет, однако помаленьку, без резких скачков.

Согласно показателям инфляции Нацио­нального банка Молдовы (НБМ), в прошедшем 2012 году инфляция составила — 4,1 процента. С начала 2013 года нацио­нальная валюта пока обесценилась на те же 4,1 пункта, а в будущем, 2015 году, по прогнозам НБМ уровень инфляции приблизится к отметке в 5 процентов.

Что заставляет некоторых нагнетать страхи и предрекать национальной валюте неизбежное и болезненное падение осенью, и особенно по отношению к евро — совершенно непонятно. Наверное, самым логичным объяснением этого можно назвать иррациональные страхи. Не стоит забывать, что летние перепады температуры также действуют на экономических аналитиков, как и на всех остальных жителей нашей страны.

Вероятно, стоит помнить о том, что молдавский лей привязан к американскому доллару и его соотношение к евро рассчитывается с помощью кросскурса.

Однако ряд поступлений в бюджет связаны именно с европейской валютой, а не с долларом.

Поэтому кредитные и грантовые поступления в евро означают наличие в государственном бюджете большего количества «ослабленных» молдавских леев. А значит, у бюджета будет больше леевых средств для выплат по своим внутренним социальным обязательствам.

С другой стороны, ряд внешнеэкономических сделок рассчитывается в долларах США, в частности, закупки горюче-смазочных материалов. Поэтому девальвированный лей может привести к росту цен на топливном рынке, что автоматически спровоцирует  ценовые колебания и на других рынках.

Тем не менее в отличие от некоторых местных аналитиков, население Молдовы не особенно верит в осеннее-леевое пике. В отечественных обменных валютных кассах и филиалах банков нет никаких огромных очередей из страждущих сограждан, пытающихся избавиться от своих леев. Все в пределах нормы — в основном, леи на валюту меняют те, кто собирается в очередные летние отпуска.

Похоже, наши сограждане пока доверяют молдавской национальной валюте и не обращают особого внимания на его небольшие колебания, памятуя о народной мудрости: «Не тот конь плох, что спотыкается, а тот, что падает».

Напомним, что похожие страхи уже нагнетались в период, когда начиналась одна из прошедших предвыборных кампаний в молдавский парламент. Однако Нацбанк сдержал ажиотаж на валютном рынке. Тем не менее тогда особо доверчивые молдавские граждане понесли финансовые потери на общую сумму примерно в пятьдесят миллионов леев. Видимо, жители Молдовы сделали свои выводы из этой неприглядной истории и не очень прислушиваются к мнению доморощенных кликуш.

Причин для беспокойства нет, это только слухи

«КП в Молдове» попросила прокомментировать эту ситуацию экс-вице-министра экономики РМ, заместителя директора Центра стратегических исследований и реформ, доктора экономических наук Елену ГОРЕЛОВУ:

— Не вижу причин для беспокойства, это только слухи. Не более. Одно из оснований для подобного беспокойства — постоянное на протяжении последнего времени, но одновременно и незначительное падение курса лея по отношению к евро.

Но позвольте напомнить потенциальным паникерам,  что Нацбанк котирует курс лея по отношению к доллару, а не к евро, то есть курс молдавского лея привязан к курсу доллара, а на соотношение лея и евро влияет динамика соотношения евро и доллара на мировых  валютных рынках.

Курсовые колебания валютной пары доллар-евро более актуальны для международных рынков, на которых и складывается обменный курс этой пары валют. Как там сложится ситуация осенью — посмотрим и заодно увидим соотношение между курсами этих двух основных мировых валют.

Пока внутренних причин для сильной девальвации нашей национальной валюты нет – в экономике отмечается некоторое оживление, валютные переводы из-за рубежа растут и пр.

Резервов Национального банка Молдовы (около 2,5 миллиарда долларов США) более чем достаточно для того, чтобы обеспечить устойчивость национальной валюты и сейчас, в летнее время, и осенью текущего года.

ИСТОЧНИК: kp.md

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>