Основные потери от подписания Соглашения с ЕС понесут молдавские гастарбайтеры и предприниматели

Виктор Спасский1Подписание Соглашения об ассоциации с ЕС повлечет за собой ряд дискриминационных мер в отношении молдавских гастарбайтеров в России, а также предпринимателей, экспортирующих свои товары на Восток.
Как бы не получилось так, что Молдова уйдет с Евразийского рынка, но не доберется до европейского.

Об этом заявил в Кишиневе глава Департамента развития интеграции Евразийской экономической комиссии Виктор Спасский в ходе прошедшей в Кишиневе международной конференции «Республика Молдова и ее интеграционные перспективы: Таможенный Союз или Евросоюз».

Как отметил Спасский, теперь строители из Армении (которая выразила желание стать полноправным членом созданного Россией, Казахстаном и Беларусью образования), по приезде на заработки в Москву, к примеру, будут пользоваться теми же правами, что и россияне: медицинским обслуживанием, детскими садами, другими социальными благами, что не будет распространяться на граждан Молдовы. Будут признаваться их дипломы об образовании и пр.

«У предпринимателей Молдовы могут возникнуть некоторые риски после 1 января 2015 года, когда будут изменены правила в отношении четырех главных свобод, действующих нынче между членами Содружества независимых государств (СНГ), — свободы передвижения товаров, услуг, инвестиций и рабочей силы. С начала следующего года они будут действовать только для членов созданного недавно Евроазиатского Союза». Такое заявление сделал NOI.md глава Департамента развития интеграции Евразийской экономической комиссии Виктор Спасский в ходе прошедшей в Кишиневе по инициативе Партии социалистов международной конференции «Республика Молдова и ее интеграционные перспективы: Таможенный Союз или Евросоюз».

«Я что-то не слышал, чтобы ваше правительство просчитывало последствия и необходимые затраты на приведение молдавской продукции к европейским стандартам. А это немалые деньги, и в одночасье всего не сделать. Я ни в коей мере не пытаюсь отговаривать жителей Молдовы от подписания документов с ЕС. Я просто напоминаю элементарное: как бы не получилось так, что Молдова уйдет с Евразийского рынка, но не доберется до европейского», — заключил глава Департамента развития интеграции Евразийской экономической комиссии Виктор Спасский.

Власти Молдовы объявили о том, что 27 июня будет подписано Соглашение об ассоциации с ЕС, несмотря на то, что согласно всем соцопросам большинство населения не оправдывает этот выбор властей.

ИСТОЧНИК:  omg.md

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>