От свободной торговли с ЕС в первую очередь пострадает молдавская продукция

молдавская продукцияПосле подписания Соглашения о свободной, углубленной и всеохватывающей торговле с ЕС цены на импортную продукцию в Республике Молдова упадут, так как будут сняты таможенные пошлины, сообщает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на молдавские СМИ.

Начальник Управления торговых политик Министерства экономики Инга Ионесий отметила, что возникает угроза того, что отечественная продукция станет неконкурентоспособной.

Качество импортной продукции зачастую выше, чем у молдавской продукции, считает Инга Ионесий, и часть цены, которая образовывается за счет таможенных пошлин и на которую рассчитывают отечественные производители, исчезнет и в таком случае молдавские товары потеряют соответствующий компонент конкурентоспособности.

„Все зависит от производителей, смотря, как они сумеют приспособиться. Мы ведем переговоры относительно переходного периода для наиболее чувствительных товаров. Таможенные платежи в чувствительных секторах будут исключены постепенно. На сегодняшний день чувствительным сектором является агропромышленная отрасль. В промышленности – это швейное производство, мебель, некоторые пластмассовые товары, то есть то, что мы производим и нуждаемся во времени для повышения внутренней конкурентоспособности, дать возможность экономическим агентам привлекать инвестиции, приспособляться к условиям, которые будут созданы, внедрить новые технологии и модернизировать свое производство”, подчеркнула начальник Управления торговых политик Министерства экономики.

Инга Ионесий отметила также, что Министерство экономики предпримет конкретные действия по финансированию мероприятий отечественных производителей, как за счет европейских фондов, так и за счет национального бюджета. Республиканские органы власти готовят также программу развития конкурентоспособности отечественных производителей.

Подписание Соглашения о свободной торговле с ЕС намечено на следующую сессию Восточного партнерства, запланированную на ноябрь 2013 года. Молдова и ЕС провели уже четыре раунда переговоров по поводу Соглашения. Последний раунд переговоров состоялся в ноябре прошлого года, когда стороны рассмотрели тарифные предложения по поводу доступа товаров на рынок, провели обмен предложениями относительно доступа на рынок услуг и продолжили обсуждение глав Соглашения по вопросам интеллектуальной собственности, санитарным и фитосанитарным мероприятиям, а также техническим барьерам.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>