Отрасль строительных материалов во всех странах ЕАЭС демонстрирует рост

«За последние два года отрасль демонстрирует положительные темпы роста во всех государствах-членах, что в свою очередь отразилось на темпах выполненных строительных работ в целом в ЕАЭС», – заявил директор Департамента промышленной политики Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Николай Кушнарев в ходе панельной сессии «Перспективы развития промышленности строительных материалов в рамках евразийской интеграции» на форуме «Евразийская неделя» в Бишкеке.

Производство стройматериалов в 2017 и 2018 годах в целом по Союзу выросло на 22,8% и 13,8% соответственно. При этом в 2018 году наиболее высокие темпы роста зафиксированы в Армении (138,3%), Казахстане (111,3%) и Кыргызстане (109,3%). Темпы роста строительных работ за этот же период в целом по Союзу составили 119,5% и 103% соответственно.

«Следует отметить, что рост производства стройматериалов обусловлен отчасти наличием мер господдержки. Это государственные программы по обеспечению доступным жильем, а также строительство инфраструктурных объектов», – объяснил Николай Кушнарев.

Ежегодная сессия для производителей строительных материалов ЕАЭС стала площадкой для дискуссии о возможностях развития отрасли в рамках межгосударственной и межотраслевой кооперации.  Представители государственных органов, профильного бизнеса и экспертного сообщества обсудили текущее состояние отрасли производства строительных материалов, устранение существующих барьеров для углубления промышленной кооперации, обмен опытом и повышение уровня взаимодействия между заинтересованными сторонами. Особое внимание было уделено качеству строительных материалов и проблеме распространения контрафактной и небезопасной продукции.

Так, заместитель руководителя Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии Российской Федерации (Росстандарт) Алексей Кулешов рассказал о фактах нарушений обязательных требований к цементной продукции. В ходе проверки 365 предприятий, производящих цементную продукцию, на 12% из них были обнаружены нарушения.

На втором заседании Евразийской технологической платформы «Промышленные технологии обеспечения строительной индустрии» ее участники представили на обсуждение ряд современных и безопасных технологий по использованию промышленных отходов и вторичных материальных ресурсов в производстве строительных материалов.

Справка

Основными задачами техплатформы «Промышленные технологии обеспечения строительной индустрии» являются: повышение производственного потенциала промышленности строительных материалов, внедрение прорывных технологий, создание новых высокопроизводительных предприятий, импортозамещение и другие.

Участниками техплатформы являются крупнейшие предприятия ЕАЭС: НО «Союзцемент» (Российская Федерация), Фонд инновационного и промышленного развития Армении, Инженерное республиканское унитарное предприятие «Белстройцентр», Кыргызский государственный технический университет им. И. Раззакова.
Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>