В ответ на продление санкций Россия подготовила документ о продлении эмбарго

322305Правительство РФ в ответ на продление санкций внесло в администрацию президента документ о продлении продуктового эмбарго, сообщила пресс-секретарь премьер-министра РФ Наталья Тимакова.

По ее словам, «документ подготовлен и внесен в администрацию президента».»Что касается перечня товаров, на которые предполагается продлить эмбарго, то он остается практически неизменным, за исключением ранее обсуждаемых позиций, которые нужны для реализации программы импортозамещения. Например таких, как биоматериалы, мальки и личинки для разведения рыб и устриц», — приводит РИА Новости слова Тимаковой.

Отметим, что постпреды стран-членов ЕС согласовали продление санкций до 31 января 2016 года на заседании 17 июня, вопрос был вынесен на утверждение глав МИД. В понедельник министры на заседании в Люксембурге одобрили решение о продлении действия секторальных мер. Оно было включено в число пунктов «А», которые принимаются на заседании без дополнительного обсуждения.

Напомним, Евросоюз с 1 августа 2014 года ввел экономические санкции против РФ, которые были расширены в сентябре 2014 года. Введено эмбарго на новые контракты по импорту и экспорту из ЕС в РФ вооружений, а также товаров и технологий двойного назначения.

Как ранее писала Правда.Ру, в Белом доме уже заявили, что ряд стран Евросоюза «приносит себя в жертву» в санкционной войне с Россией. Пресс-секретать Белого дома Джош Эрнест во время саммита G7 в Германии пояснил, что рынки стран ЕС более интегрированы с российской экономикой, чем с американской, поэтому потери в санкционной войне у Евросоюза выше. По его словам, «ведение этих санкций требует от некоторых европейских партнеров более значительных жертв, чем от США».

О том, возможно ли, что санкционная война скоро закончится ввиду того, что Европа и сама страдает от этого, рассказал Pravda.Ru вице-президент организации «Деловая Россия» Николай Остарков.

«Не думаю, тут никто не скажет, когда она закончится. Могу точно сказать, что идет разрушение взаимовыгодных контактов во многих сферах. И пока мы не прибегали к каким-то сильным аргументам в санкционной войне. И надеюсь, что этого не потребуется. Самой чувствительной для нас является финансовая сфера, и если здесь санкции продолжатся, то мы будем испытывать в дальнейшем серьезные трудности. А ЕС испытывает трудности, связанные с экспортом своей продукции и продовольствия», — заявил Николай Остарков.

Корреспондент «Правды.Ру» поинтересовался, какая страна для нас сильно значима с экономической точки зрения?

«У нас самые серьезные отношения, конечно, с Германией, но нам важен и финансовый сектор. Это и французские банки, голландские, австрийские. Важно даже не то, что является официальными санкциями, а общая атмосфера с точки зрения финансовой сферы. То есть когда наши банки не могут получить кредиты по европейским ставкам, когда наши крупные компании не могут кредитоваться, все это очень для нас серьезно. И здесь, конечно, дело не в энергоносителях, США добиваются партнерства с Европой при наибольшем благоприятствовании в торговле, то есть снижении тарифных ставок до нулевого уровня. Вот это одна из основных целей Штатов. А что касается энергоносителей, конечно, они не смогут восполнить наш газ, этой возможности просто нет у них», — заключил Николай Остарков.

ИСТОЧНИК: pravda.ru

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>