Пашинян: Россия занимает ключевое место в экономике Армении

Россия не только играет важнейшую роль в поддержании мира и стабильности на Южном Кавказе, но и занимает ключевое место в экономике Армении, сообщил  по случаю открытия пленарного заседания Восьмого армяно-российского межрегионального форума отметил в своем приветственном слове премьер-министр Никол Пашинян, которое зачитал вице-премьер Мгер Григорян.

«Российская Федерация не только играет важнейшую роль в поддержании мира и стабильности в нашем регионе, но и занимает ключевое место в экономике нашей страны. Россия — основный торговый партнер Армении. В 2019 году наша двусторонняя торговля превысила порог в два миллиарда долларов, а в текущем году уже зафиксирован двузначный рост торгового оборота», — отмечается в послании Пашиняна.

Глава армянского кабмина также указал, что Ереван заинтересован в дальнейшей взаимной интеграции двух стран, которая должна основываться на свободном движении товаров, услуг, рабочей силы и капитала. «Евразийский экономический союз, в свою очередь, служит этой стратегической цели, и мы заинтересованы в укреплении этой структуры и совершенствовании ее институтов. Очевидна также необходимость диверсификации наших экономических связей», — отмечается в послании.

Ранее президент России Владимир Путин в приветствии участникам форума заявил, что отношения РФ и Армении носят по-настоящему союзнический характер, между двумя странами налажены содержательный политический диалог и продуктивное сотрудничество в различных сферах. В распространенном Кремлем послании российский лидер отметил, что встреча даст старт новым инициативам, которые будут содействовать укреплению плодотворного российско-армянского партнерства, а также продвижению интеграционных процессов на евразийском пространстве.

Организаторами форума являются Министерство экономического развития РФ и Министерство территориального управления и инфраструктуры Армении. Российско-армянские межрегиональные форумы проводятся с 2011 года с целью расширения сотрудничества между территориальными единицами двух государств. Высокопоставленные представители России и Армении неоднократно называли данное мероприятие проявлением армяно-российских союзнических отношений и эффективным инструментом межрегионального развития.

Российские компании планируют на ближайшие годы вложить в экономику Армении более $1 млрд, заявил министр экономического развития РФ Максим Решетников.

«Армения – важнейший стратегический партнер России. Товарооборот между странами возрос в этом году, думаю, мы превысим все доковидные показатели. Доля общего объема накопленных российских инвестиций в армянскую экономику превысила 40%, в Армении работают более 40 крупных российских компаний», — сказал Решетников в рамках 8-го армяно-российского межрегионального форума.

Российский министр принял участие в мероприятии в режиме видеоконференции. «На ближайшие годы российские компании планируют инвестировать в экономику Армении более $1 млрд, и при этом важно отметить, что значительная часть из них являются крупнейшими налогоплательщиками для армянской экономики», — отметил Решетников.

Россия заинтересована в активном развитии торговли и инвестиций, а российский бизнес может предложить самые эффективные решения в области транспортной, энергетической, социальной инфраструктуры, цифровой экономики, логистики, энергоэффективности.

Источник: ТАСС

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>