Переговоры в Белом доме по проблеме госдолга США завершились безрезультатно

фрсПереговоры президента США Барака Обамы с лидерами конгресса по предотвращению секвестра завершились безрезультатно, сообщает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на зарубежные СМИ.

Встреча Барака Обамы с лидерами сенатских демократов и республиканцев Гарри Ридом и Митчем Макконнеллом, спикером палаты представителей Джоном Бонэром и лидером демократов в палате представителей Нэнси Пелоси продолжалась примерно полтора часа. В переговорах также принимали участие вице-президент Джозеф Байден и министр финансов Тимоти Гайтнер.

По данным источников, Обама не стал предлагать республиканцам новый план по предотвращению секвестра, предпочтя продолжить отстаивать разумность и эффективность своих прежних предложений. Его противники уговорам не уступили, сделав таким образом задачу решения вопроса до Нового года еще более трудновыполнимой. От заявлений для прессы все стороны воздержались.

Ключевым на продолжающихся бюджетных переговорах является налоговый вопрос. Для повышения доходов бюджета Обама предлагает отменить льготы для американцев, которые зарабатывают больше 400 тысяч долларов в год, Бонэр же готов говорить только о повышении налогов для миллионеров. Автоматический секвестр бюджета — сокращение расходов на 1,2 триллиона долларов, поровну распределенное между военной и гражданской сферами, — начнется в США с начала 2013 года в случае провала бюджетных переговоров. Пока ожидается, стороны могут достигнуть компромисса к концу недели, конгресс заявил, что продолжит работу до тех пор, пока стороны не утвердят «антикризисный» план.

 

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>