Перспективы ЕАЭС и проекта КНР «Один пояс – один путь»

Дальнейшее сопряжение Евразийского экономического союза (ЕАЭС) и китайской инициативы «Один пояс — один путь» позволит заложить основу для формирования в Евразии нового геополитического контура, считает министр иностранных дел России Сергей Лавров.
По мнению Лаврова, усиливающаяся в условиях глобализации взаимозависимость, появление и укрепление новых мировых центров требуют нестандартных, новаторских подходов, а приметой времени стало динамичное развитие различных интеграционных процессов.
«Об успешности интеграционного начинания свидетельствует и расширение международных контактов ЕАЭС, рост числа государств, стремящихся заключить с ним соглашения о свободной торговле. Знаем, что над обеспечением стабильности, процветания в Евразии плодотворно трудятся и китайские друзья, реализующие концепцию «Один пояс — один путь», — написал Лавров в статье для «Российской газеты» и «Жэньминь Жибао» в связи с 70-летием установления дипотношений Москвы и Пекина.   Он отмечает, что еще четыре года назад лидеры договорились работать над сопряжением ЕАЭС и Экономического пояса Шелкового пути.
Министр иностранных дел Сергей Лавров

Лавров назвал причины успеха развития отношений России и Китая

«Сегодня это решение успешно претворяется в жизнь. Важным шагом стало подписание в мае 2018 года Соглашения о торгово-экономическом сотрудничестве между Союзом и КНР, которое сейчас вступает в силу», — добавил Лавров.
«Таким образом, ЕАЭС и ОПОП начинают эффективно дополнять друг друга. Их дальнейшая гармонизация позволит заложить основу для формирования в Евразии нового геополитического контура», — добавил глава МИД РФ.
Китайская Народная Республика и Советский Союз установили дипломатические отношения 2 октября 1949 года. СССР стал первым иностранным государством, которое объявило о признании КНР. Первого октября 2019 года отмечается 70-летие образования КНР.
Договор о ЕАЭС был подписан 29 мая 2014 года и вступил в силу 1 января 2015 года. Членами объединения являются Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия и Россия.
Глава МИД Японии Тосимицу Мотэги

Глава МИД Японии заявил, что встреча с Лавровым прошла «очень хорошо»

Концепция «Один пояс — один путь» — международная инициатива Китая по совершенствованию действующих и созданию новых торгово-транспортных коридоров, связывающих более чем 60 стран Центральной Азии, Европы и Африки, что призвано способствовать развитию торговых отношений между ними и Китаем. Идея формирования «Экономического пояса Шелкового пути» была выдвинута лидером КНР Си Цзиньпином и впервые прозвучала во время его выступления в Астане в рамках государственного визита в Казахстан в сентябре 2013 года.
Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>