МВФ планирует подписать новую программу сотрудничества с Молдовой

МВФ6На следующей неделе планируются очередные переговоры Молдовы и Международного валютного фонда (МВФ) по новой экономической политике, передает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на молдавские СМИ.

Об этом объявил в понедельник новый глава миссии МВФ в Молдове Макс Альер, заменивший на этом посту Николая Георгиева.

Экс-глава миссии МВФ в Кишиневе Николай Георгиев заявил, что Молдова является лидером в регионе по кумулятивным показателям роста ВВП, что инфляция поддерживается в заданных МФВ рамках и отмечается позитивная динамика роста реальных зарплат в бюджетном и частном секторах, что, в свою очередь, привело к увеличению доходов на душу населения. Он также рекомендовал правительству уделять больше внимания качеству экономического роста. В частности, отметил господин Георгиев, до сих пор рост обеспечивался за счет поступлений от гастарбайтеров, но теперь властям следует запустить «второй мотор» для развития экономики: «Нужно улучшить бизнес-среду, привлечь инвестиции и увеличить экспорт молдавской продукции».

Кроме того, представители МВФ настоятельно рекомендуют властям не увеличивать пенсии и зарплаты госчиновникам, а также отказаться от внедрения единого налога на сельхозпродукцию. Они отметили, что молдавские власти приняли еще ряд решений экономического характера, которые могут негативно сказаться на развитии страны, и советуют пересмотреть их, чтобы «вписаться в бюджет, который государство может себе позволить».

Новая программа сотрудничества может быть подписана уже к концу 2013 года.

Что она будет из себя представлять, пока непонятно, известно лишь то, что она будет зависеть от «экономической политики, которую правительство планирует для этой программы».

Напомним,  что визит миссии МВФ в Молдову должен был состояться еще в конце февраля, но несколько раз переносился из-за политического кризиса.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>