Почти шесть млн леев получит в 2014 году госбюджет от сдачи кишиневского аэропорта в концессию — Петр Жардан

аэропортПочти шесть миллионов леев получит в будущем году госбюджет от сдачи кишиневского аэропорта в концессию. Такие цифры привел исполняющий обязанности генерального директора аэропорта Петр Жардан в эфире Publika TV, передает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на СМИ.

В госбюджет страны после модернизации аэропорта  предприятие будет перечислять не только налоговые отчисления.

«Государство еще будет получать один процент от продаж аэропорта, от всех денежных оборотов, если говорить про 14 год — это уже около 5-6 млн леев только в качестве роялти. Если посчитать за весь период, только в качестве роялти 1,1 млрд леев», — сказал он.

По мнению руководства предприятия, кишиневский аэропорт интересен бюджетным компаниям как активно развивающийся европейский терминал. Он также выгоден международным перевозчикам, как транзитный аэропорт, связывающий Дальний Восток и Европу.

«Пассажир с России, с того же Дальнего Востока, может через Кишинев ехать в Европу. Транзит — это то, что нам надо. Из Кишинева легче всего получить тот или иной рейс на Европу», — отметил он.

После реконструкции аэропорт сможет обслуживать такие воздушные суда как Airbus A310 и Боинг 757.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>