Польша и Болгария отложили планы вступления в еврозону

20120905-EED162E40D8297F7-0-0-C0573BE1-A1530873957C2873Болгария и Польша отложили в долгий ящик планы присоединения к еврозоне, сообщает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на зарубежные СМИ.

Министр финансов Болгарии Симеон Дянков заявил во вторник, 4 сентября, газете Wall Street Journal, что «В настоящее время я не вижу преимуществ вступления в зону евро, только крупные траты». По его мнению, в условиях кризиса такой шаг связан с большим риском.

Кроме того, не ясно, какие правила будут действовать в ближайшее время и как они будут выглядеть года через два. В этой связи агентство Reuters замечает, что Болгария, хотя и является одной из самых бедных стран ЕС, отличается жесткой финансовой дисциплиной и имеет невысокую задолженность.

Скептического отношения к вступлению в еврозону не скрывают и в Варшаве. «Польша присоединится к еврозоне только после того, как будут разрешены долговые проблемы», — заявил министр иностранных дел Радослав Сикорский газете Frankfurter Allgemeine Zeitung. Он добавил, что в нынешних сложных условиях необходимо восстановить доверие людей, сделать Европейский Союз более управляемым.

Представляется также важным повысить значимость институтов в Брюсселе, дать им механизмы, позволяющие сделать то, что необходимо. Если же говорить о еврозоне, то мы присоединимся к ней только тогда, когда сможем объявить нашему народу, что вступление будет безопасным, подчеркнул министр.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>