Польша намерена расширить присутствие своего капитала в экономике Молдовы

Польша заинтересована в расширении присутствия своего капитала в молдавской экономике, сообщает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на молдавские СМИ.

Об этом заявил в ходе диалога с вице-премьером, министром экономики Молдовы Валерием Лазэром  его польский коллега Вальдемар Павляк. Встреча министров состоялась в рамках Экономического форума в Крынице (Польша).

Валерий Лазэр отметил намерение молдавских властей реализовать программы по модернизации и развитию инфраструктуры, поддержке и привлечению новых промышленных компаний, открытию доступа частного капитала в такие секторы, как энергетика и сельское хозяйство, стимулировать инвестиции в них.

Вальдемар Павляк отметил готовность Польши предоставить Молдове помощь в проведении переговоров и внедрении Соглашения о создании углубленной и всеобъемлющей зоны свободной торговли с Европейским союзом (DCFTA), которое станет важным шагом в процессе европейской интеграции Молдовы. Было отмечено, что Польша готова поддержать Молдову посредством передачи своего опыта по реструктуризации предприятий и учреждений в рамках подготовки к подписанию DCFTA. Стороны договорились организовать молдо-польский бизнес-форум в рамках намеченного на осень этого года визита в Кишиневе президента Польши Бронислава Комаровского. В то же время состоится и заседание Межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству между двумя странами.

По данным Минэкономики, в I полугодии 2012 г. объем торговли между Молдовой и Польшей составил $104 млн., увеличившись на 14% по сравнению с тем же периодом 2011 г. Молдавский экспорт в Польшу вырос на 7% — до $38 млн., а импорт польской продукции увеличился на 19% — до $65 млн. В Молдове работает 17 предприятий с польским капиталом, общий объем инвестиций которых оценивается в 12 млн. евро, по данным на октябрь 2011 г. Польша занимает 9-е место в числе крупнейших торговых партнеров Молдовы, на долю Польши приходится 2,9% от общего товарооборота нашей страны.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>