В Португалии было объявлено о новых мерах жесткой экономии на 2013 год

826517_3Новая программа жесткой экономии, предложенная португальским правительством, — это объявление войны населению страны. Так отреагировали профсоюзы на то, что премьер-министр объявил новые бюджетные сокращения на 2013 год в соответствии с условиями, которые установили международные кредиторы, в обмен на финансовую помощь в размере 78-ми миллиардов евро, сообщает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на зарубежные СМИ.

Педро Пассос Коэльо премьер-министр Португалии  объявил о принятии целого пакета мер по сокращению бюджета, которые вступят в силу в будущем году. Так, социальные выплаты работникам в частном и государственном секторах возрастут до 18%.

В то же время, соответствующие выплаты компаний будут сокращены. Эти меры меры являются очередным ударом по португальцам, которые сталкиваются с сокращением расходов и повышением налогов с прошлого года, когда страна вошла в самую глубокую рецессию с 1970 года.

«Премьер-министр объявил войну рабочим, так как одна из мер предусматривает сокращение в размере четырех миллиардов евро для госслужащих и частного сектора», — сказал лидер профсоюза CGTP Арменио Карлос.

В соответствии с планом спасения, предложенным Евросоюзом и Международным валютным фондом, Португалия должна сократить дефицит бюджета до четырех с половиной процентов ВВП в этом, и до 3 процентов в будущем году.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>