Посол в Ашхабаде: Россия никого «насильно» не привлекает в ЕАЭС

974045707Россия не собирается «насильно» привлекать другие страны в Евразийский экономический союз (ЕАЭС), но польза от вступления в организацию очевидна, заявил в интервью РИА Новости посол РФ в Ашхабаде Александр Блохин.

Россия, Белоруссия и Казахстан подписали 29 мая 2014 года в Астане договор о Евразийском экономическом союзе, он вступил в силу с 1 января 2015 года. 2 января к ЕАЭС присоединилась Армения, в мае ожидается присоединение Киргизии.

«Российская Федерация никого «насильно» в этот союз привлекать не собирается», — сказал Блохин, отвечая на вопрос, не повлияет ли на российско-туркменские отношения тот факт, что Туркменистан пока не рассматривает вопрос о вступления в ЕАЭС.

Блохин отметил, что «Евразийский экономический союз будет сам за себя говорить». «Евразийский экономический союз дает еще более широкие возможности для сотрудничества, устанавливая свободное перемещение капиталов, рабочей силы, партнерство в образовании, безвизовые поездки, координацию действий во внешнеэкономической сфере. Там масса преимуществ, и неспроста туда уже вступила Армения и в скором времени вступит Киргизия», — отметил посол России.

Создание ЕАЭС выводит страны-участницы бывшего Таможенного союза, чей суммарный ВВП составлял 85% валового продукта СНГ, на более высокий уровень интеграции. Таким образом, завершается формирование крупнейшего общего рынка на пространстве СНГ (170 миллионов человек), который станет новым мощным центром экономического развития.

ИСТОЧНИК: РИА Новости

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>