Посол Беларуси: При вступлении Армении в ТС все решения будут приняты в соответствии с международным правом

Таможенный союз8Любые вопросы, связанные со вступлением Армении в Таможенный союз, будут внимательно рассмотрены, и все решения будут приняты в соответствии с международным правом. Об этом сказал во вторник журналистам в Баку посол Беларуси в Азербайджане Николай Пацкевич, сообщает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на СМИ.

«Если возникнут какие-либо проблемы, связанные с членством Армении в Таможенном союзе, то они обязательно будут всестороннее рассматриваться, и при принятии решений будут учитываться позиции всех сторон, — сказал дипломат. — Официальные позиции всех стран-участниц Таможенного союза известны».

Справка: Таможенный союз — форма торгово-экономической интеграции Беларуси, Казахстана и России, предусматривающая единую таможенную территорию, в пределах которой во взаимной торговле товарами не применяются таможенные пошлины и ограничения экономического характера, за исключением специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мер. При этом страны-участницы Таможенного союза применяют единый таможенный тариф и другие единые меры регулирования торговли товарами с третьими странами.

Таможенный союз трех стран начал действовать с января 2012 года. О присоединении к Таможенному союзу свое желание выразили Кыргызстан, Молдова, Сирия, Вьетнам, Новая Зеландия, Армения.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и
семь прилегающих к нему районов — 20 процентов территории Азербайджана — находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>