Посол Израиля в Беларуси Иосиф Шагал: Таможенный союз — грамотный экономический проект

Беларусь-ИзраильТаможенный союз Беларуси, России и Казахстана — грамотный экономический проект, сказал посол Израиля в Беларуси Иосиф Шагал в интервью израильскому каналу RTVI, передает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на СМИ.

«Таможенный союз — это, на самом деле, очень грамотный экономический проект. Чем он хорош для евреев? Нам всегда хорошо, когда открываются новые рынки», — отметил Иосиф Шагал.

Говоря о возможном заключении зоны беспошлинной торговли между таможенной «тройкой» и Израилем, о чем в конце 2013 года на своей странице в социальной сети заявил министр иностранных дел Израиля Авигдор Либерман, Иосиф Шагал заметил: «Ни в чьи объятия бежать просто так не нужно, нужно все взвесить, подготовиться. Но всегда приятно иметь альтернативу в ящике стола. А Таможенный союз — это очень реальная экономическая перспектива. Израильская сторона тщательно все это изучает».

На вопрос журналистки о том, может ли Беларусь быть выгодной и стратегически полезной Израилю, дипломат ответил: «Безусловно. Причин очень много. В Беларуси не на четверть, а наполовину — наш народ. Все еврейские корни — там». Иосиф Шагал также добавил: «Белорусы не просто готовы, они мечтают работать с нами. Проблема в нас, а не в Беларуси».

Израильский дипломат также сообщил, что в скором времени планируется отменить визовый режим с Беларусью. «Если все будет нормально, все сложится, к лету (2014 года. — Прим БЕЛТА.), может быть, даже уже и отменят», — сказал он.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>