Правительство Армении одобрило подписание соглашения с ЕАБР о предоставлении гранта ЕФСР

Правительство Армении одобрило подписание соглашения с Евразийским банком развития (ЕАБР) в рамках программы <Усовершенствование профилактики и контроля неинфекционных заболеваний в первичном звене здравоохранения> на предмет предоставлении грантовых средств с Евразийского фонда стабилизации и развития. Об этом говорится в справке-обосновании проекта решения правительства РА.

Напомним, что 4 мая в ходе заседания Постоянной комиссии НС РА по региональным вопросам и вопросам Евразийской интеграции замминистра экономики РА Варос Симонян сообщил, что Армения обратилась в ЕФСРза антикризисным грантом. По его словам, средства будут направлены на переоснащение больниц и лабораторных возможностей в трех областях Армении в условиях борьбы с пандемией.

Отметим, что инвестиционный портфель ЕАБР в Армении по положению на 01.04.2020 составляет 14 проектов на $223,5 млн., что охватывает 2,6% от общего объема. Инвестпортфель ЕФСРв РА на эту же дату составляет 3 проекта на $490 млн ( 9% от общего объема). Республика Армения  стала полноправным участником Евразийского банка развитияв апреле 2009 года. Вклад Армении в капитал Банка составляет $100 тыс.

Евразийский фонд стабилизации и развития (ЕФСР) в размере $8,513 млрд долларов учрежден 9 июня 2009 года правительствами Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Российской Федерации и Республики Таджикистан. Целями ЕФСРявляется содействие государствам-участникам в преодолении последствий глобального финансового кризиса, в обеспечении их экономической и финансовой стабильности и поддержке интеграционных процессов в регионе. Государства — участники ЕФСРнаделили ЕАБРфункциями Управляющего средствами Фонда и подписали с Банком Соглашение об управлении средствами ЕФСР.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>