Правительство Германии выделит 13,6 млн. евро на региональное развитие Молдовы

rossiyane-ne-uverenyi-v-stabilnosti-evroПравительство Германии готово выделить около 3,6 млн. евро на проекты регионального развития, сообщает  [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на молдавские СМИ.

Деньги должны быть освоены до конца 2012 года. Еще 10 млн. евро будут выделены на пополнение Национального фонда регионального развития с целью реализации инвестиционных проектов в области модернизации местных публичных услуг в Республике Молдова на 2013-2014 гг.

Вчера в Министерстве регионального развития и строительства в этом контексте молдавские и немецкие чиновники обсудили реализацию проекта «Модернизация коммунальных услуг в Республике Молдова», внедряемого МРРС при финансовой поддержке Агентства международного сотрудничества Германии. В рамках дискуссий была отмечена важность партнерства Молдова-Германия с целью улучшения условий поставок местных публичных услуг в села Республики Молдова. В то же время были установлены основные дальнейшие действия в рамках указанного проекта.

Помимо этого стороны обсудили возможность и процедуру предоставления 13,6 млн. евро, потенциальные условия и период переговоров. Было договорено, что для освоения ресурсов будет уполномочено Агентство международного сотрудничества Германии. В рамках дискуссий было подчеркнуто, что в ноябре в Кишиневе состоятся правительственные переговоры между Республикой Молдова и Германией с обсуждением условий, которые должна выполнить наша страна, чтобы воспользоваться этими деньгами.

Немецких гостей ознакомили с Национальной стратегией регионального развития, процессом актуализации региональных стратегий, отбором проектов в результате Предложения о разработке проектов и др. В настоящее время профильное министерство работает над разработкой новой стратегии на 2013-2020 гг., у которой будут два этапа внедрения: 2013-2015 гг. и 2016-2020 гг.

В свою очередь, ответственный за сотрудничество с Молдовой представитель германского правительства в рамках Федерального министерства экономического сотрудничества и развития Соня Шулер, представитель Агентства международного сотрудничества Германии Филипп Йоханнсон и региональный директор Агентства международного сотрудничества Германии, ответственный за проекты, реализуемые в Украине, Беларуси и Молдове Хольгер Нойювегер поблагодарили за представленную обширную и подробную информацию. Они отметили, что цель визита достигнута и обменялись мнениями с партнерами из Республики Молдова. Следующий их визит состоится в ноябре для определения процесса предоставления указанной финансовой поддержки.

В завершение дискуссии гости подчеркнули, что эта финансовая поддержка является результатом визита высокопоставленных должностных лиц Германии в Республику Молдова — канцлера Ангелы Меркель и федерального министра экономического сотрудничества и развития Дирка Нибеля.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>