Правительство несуществующих реформ — экономист Чешуев

27 августа с. г. в газете Timpul опубликована статья «Министерства Р. Молдова до и после 2009 г. В этом материале ставится «сверхзадача» — убедить читателей в том, что после 2009 года правительство стало работать лучше. Рассмотрим реальные «достижения» министерств экономического блока.

Со времён геббельсовской пропаганды известен такой приём «промывания мозгов», как полуправда. Это когда цифрам и фактам, несуществующим в действительности, придаётся видимость истины с помощью критиканства и очернения реально имевших место событий, то есть откровенное враньё помещается в одном ряду с правдивыми сведениями. В указанном материале в газете Timpul бесполезно искать хотя бы намёк на обьяснение причин полного забвения обещаний, щедро раздававшихся альянсом до 2009 года. Нет в нём и профессионального разбора ошибок и трудностей, которых, как известно, нет только у тех, кто не работает. Статья совершенно об ином: о том, как хорошо всё функционирует при «демократах» и как всё было плохо в деятельности министерств до осени 2009 года.

Вдаваться в детали разнузданного казнокрадства, бессовестного погружения миллионов граждан Молдовы в болото внешней задолженности, полного забвения истинных интересов и чаяний людей не хватит никакой газеты, поэтому ограничусь самыми крупными штрихами разбора работы двух министерств.

Министерство ликвидации экономики

Timpul радостно сообщает, что в прошедшие три года со времени воцарения Альянса «За евро» были начаты «некоторые реформы». И что это за реформы? Оказывается, продолжалась «Гильотина» и «Гильотина-2». Продолжились переговоры с «Газпромом». Приняли закон об едином окне регистрации предприятий. Создали фонд эффективности энергетики. И, конечно, всё те же обещания о создании зоны свободной торговли с ЕС.

Между тем у общества очень много претензий к Министерству экономики. Эффективность его работы — нулевая в сравнении с эффективностью министерства до 2009 года. Достаточно вспомнить колоссальную работу, проведенную в те годы, по реальной либерализации налогообложения, по достижению практических результатов переговоров о поставках газа, по предметной ежедневной работе с Нацбанком в стабилизации обменного курса лея и в целом денежной системы, по улучшению исполнительской дисциплины, разработки аналитических материалов и расчетов, связанных с улучшением социального обеспечения населения и т. д., и т. п.

Можно было бы простить всё хвастовство и приукрашивание деятельности министерства, если бы один показатель — важнейший для развития — был позитивным: инвестиции в народное хозяйство. Но ведь провал полный по всем статьям начиная с осени 2009 года и по сей день! Масштабы падения объемов инвестиций хорошо известны. Притом что предшественники в этом министерстве последние годы правления добивались двукратного роста инвестиций ежегодно. Это главный показатель деятельности Министерства экономики, как бы ни пыталась газета Timpul притянуть за уши «эффективные реформы» и многообещающие планы на будущее.

Министерство кредитов

По мнению газеты Timpul, с 2009 года Минфин тоже изрядно потрудился. Так, автор хвалит это министерство за так называемую реформу налоговой политики. Но ведь никакой реформы не было в принципе! Было лишь ужесточение, увеличение налогов и акцизов, отмена оправдавших себя налоговых послаблений.

Доказывается, что это руководство Минфина запустило серию финансовых программ по поддержке предпринимательства. Но в действительности в бюджете на 2012 год было запланировано «аж» пять миллионов леев на поддержку предпринимательства, из которых в первом полугодии три были аннулированы.

Особой похвалы Минфин удостоился за возвращение к налогообложению юридических лиц на уровне 12 процентов. При этом совершенно игнорируются интересы десятков тысяч фермеров, которые безуспешно взывают к здравому смыслу, показывая, что сельское хозяйство в результате такой реформы будет окончательно подорвано. А чего стоит введение 20-процентного НДС на сахар вместо существовавшей 8-процентной ставки? Или увеличение НДС с 6 до 8 процентов на сжиженный газ (товар, жизненно необходимый для сотен тысяч жителей сёл).

В этой статье доказывается, что данный рост тарифов и акцизов приведет к росту доходов бюджета на 600 миллионов леев. На деле же, по итогам восьми месяцев 2012 года, зафиксировано позорное падение доходов госбюджета.

Реальный же результат деятельности нынешнего руководства Минфина таков: при нём возродилась практика сокращения доходной части госбюджета. По итогам шести месяцев, доходы бюджета парламента уменьшились более чем на 800 миллионов леев. Основным мотивом было якобы непоступление европейского гранта для поддержки бюджетного процесса в сумме 26 миллионов евро и недобор налогов. А что значит недобор налогов? Это полное фиаско налоговой политики и вынужденный уход в тень значительного числа предпринимателей. Самое поразительное: 28 июня — до истечения полугодия — на счета Минфина и Нацбанка все-таки поступили эти 26 миллионов — на поддержку бюджета. Но и при этом план по доходам на семь месяцев всё равно оказался невыполненным!

Сейчас прошла информация, что правительству и этого не хватает. 9 сентября правительство одобрило начало переговоров с Мировым банком на получение кредита для пополнения доходной части госбюджета в сумме 30 миллионов долларов.

Коммунисты могли только мечтать о помощи на покрытие бюджетного процесса из внешних источников. Но не мечтали и выполняли бюджет самостоятельно, как того требует закон. Напомню, что начиная с 2003 года доходная часть регулярно перевыполнялась и корректировки были лишь в сторону увеличения доходов и расходов. В нынешних условиях об этом можно вспоминать как о несбыточной мечте.

И еще один более чем характерный штрих. В годы правления коммунистов правительству Молдовы поверили не только национальные, но и иностранные инвесторы. Тогда Минфин добился чрезвычайно выгодного реэшелонирования внешней задолженности. За последние три года Минфин недопустимыми темпами увеличил гарантированный государственный долг до 1,5 миллиарда долларов и распугал инвесторов. Недавняя программа по размещению на внутреннем рынке гособлигаций на сумму более 200 миллионов леев для сбора средств на ремонт парламента оказалась полностью проваленной. Банки, крупные финансовые компании Молдовы остереглись выкупать государственные ценные бумаги. Из плана в 200 миллионов ценных бумаг было продано только на 17!

* * *

Тут изложены лишь крупные штрихи по работе двух министерств. Со всеми остальными министерствами — аналогичная ситуация. Да граждане Молдовы и безо всяких аналитических разборов ежедневно, что называется, на своей шкуре чувствуют все эти «достижения».

Виссарион Чешуев, экономист

 

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>