МВФ предлагает списать Греции половину ее долга

1353862344_0348.250x200По сведениям, поступившим в распоряжение издания германского издания Spiegel, МВФ и Европейский Центробанк предлагают провести еще одну, вторую за год, реструктуризацию суверенного долга Греции, передает [do action=»link-news-1″/].

В соответствии с неофициально высказанной инициативой, Афинам могут простить половину суммы, которую они должны выплатить. Таким образом, объем задолженности Греции может сократиться к 2020 году до 70 процентов от ВВП.

ЕЦБ и МВФ под силу снять часть бремени с балканской страны, поскольку именно эти кредитные организации, наряду с Евросоюзом, являются главными заимодавцами Афин. Против дальнейших списаний активно выступает Германия. В Берлине указывают, что предыдущие раунды реструктуризации не дали желаемых результатов. Экономика Греции продолжает сокращаться, и даже уменьшившись, ее долг сохраняет свой удельный вес по отношению к бюджету.

По мнению аналитиков Spiegel, ФРГ не намерена уступать. По этой причине третье за месяц заседание Еврогруппы, посвященное Греции и назначенное на 26 ноября, рискует завершиться так же безрезультатно, как и два предыдущих.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>