Председатель Союза банков Армении: Единая евразийская валюта может быть выгодна не одной России

Самвел ЧзмачянЕдиная евразийская валюта может быть выгодна не одной лишь России. Об этом заявил журналистам 13 февраля председатель Союза банков Армении Самвел Чзмачян, отвечая на вопрос о будущем армянского драма. «Такая валюта, если она будет создана, повлияет на Единое экономическое пространство так же, как евро на страны Евросоюза. Склонен думать, что влияние будет положительным», — отметил он.

На вопрос о том, не будет ли Россия использовать такую валюту для своих интересов – если эмиссионным центром станет именно Москва – Чзмачян призвал вспомнить положительный опыт Советского Союза. «А исходила ли монетарная политика советского рубля только из интересов России? Как человек, вышедший из Советского Союза, я так не считаю», — сказал Чзмачян.

Тем не менее, добавил он, вопрос единой валюты для евразийского пространства – проект достаточно далекого будущего: «Думаю, армянский драм как валюта будет существовать еще достаточно долго».

Напомним, что Евразийский союз, членом которого должна стать и Армения, будет создан к 1 января 2015 года.

ИСТОЧНИК:  yerkramas.org

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>