Представитель Украины в ЕЭК заявляет о необходимости углубления сотрудничества со странами Таможенного союза

Таможенный союз4Представитель Украины в Евразийской экономической комиссии Виктор Суслов заявляет о необходимости углубления сотрудничества между Украиной и странами Таможенного союза (ТС) и не исключает, что Киев в будущем может стать полноправным членом этого объединения, сообщает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на СМИ.

 

«Нам нужно активизировать работу с Евразийской экономической комиссией, взаимодействие с органами власти стран ТС и я уверен, что нужно не ждать ноября, когда то ли будет подписано Соглашение об ассоциации с ЕС, то ли не будет, то ли будет оно потом ратифицировано, то ли нет», — сказал В.Суслов на международной конференции «Православно-славянские ценности – основа цивилизационного выбора Украины», организованной общественным движением «Украинский выбор» в субботу.

 

По его словам, украинской стороне сейчас не стоит ждать дальнейшего развития ситуации в отношениях с Евросоюзом, а углублять сотрудничество с ТС. «Сейчас ждать момента истины – это неправильно. Я считаю, что нужно двигаться по пути углубления взаимовыгодных отношений, которые сложились между Украиной и странами ТС», — сказал он.

 

По мнению представителя Украины в ЕЭК, Киеву стоит присоединяться к тем соглашениям ТС, которые для украинской стороны экономически выгодны.

 

«Что же касается заявлений европейских политиков о несовместимости развития сотрудничества с ТС и перспективы членства в ЗСТ (с Евросоюзом – ИФ), то, я думаю, уместно ссылаться на статью 39 проекта Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС, которая, безусловно, дает право Украине быть членом других таможенных союзов, других ЗСТ и других соглашений о приграничной торговле», — подчеркнул В.Суслов.

 

Он высказал уверенность в необходимости дальнейшей интеграции с ТС. «Если мы остановимся в этом развитии, то проблемы будут усиливаться. Если мы будем делать дополнительные шаги вперед, значит и перспектива взаимовыгодного сотрудничества, и перспектива более глубокого участия Украины в ТС, а может быть, и полного участия, ведь мы еще не знаем, как все повернется, — эта перспектива останется реальной», — резюмировал он.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>